...

Высокоскоростная цель министра образования Азербайджана

Социум Материалы 16 июня 2009 12:07 (UTC +04:00)
Высокоскоростная цель министра образования Азербайджана

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend А.Бадалова/

Министерство образования преследует цель подключить к высокоскоростному интернету семь тысяч образовательных учреждений страны в рамках "Госпрограммы по информатизации сферы образования в 2008-2012 годах, сказал в пятницу министр образования Азербайджана Мисир Марданов.

"Я положительно оцениваю осуществление такого количества работ за короткое время. Но основная работа еще впереди", - сказал Марданов.

По его словам, в рамках Госпрограммы, для которой в первый год выделено 18 миллионов манатов, на сегодня 200 школ в Баку, а также в различных регионах страны подключены к скоростному интернету.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении "Государственной программы по информатизации системы образования в Азербайджане на 2008-2012 годы" в июне 2008 года.

Целью программы является создание в стране единой общенациональной образовательной среды путем широкого внедрения современных информационных и коммуникационных технологий и обеспечение всех слоев населения возможностью получения качественного образования.

В план мероприятий Госпрограммы входит улучшение материально-технической базы образовательных учреждений, их оснащение компьютерным оборудованием, разработка сетей интранет и доступ в интернет, создание электронных научно-методических пособий по всем дисциплинам, базы ресурсов электронного образования (e-learning), информационного и ресурсного центра в сфере применения ИКТ в образовании, единого образовательного портала, меры по развитию дистанционного образования в стране, информатизация менеджмента образовательной системы, усиление кадрового потенциала и усовершенствование нормативно-правовой базы.

Лента

Лента новостей