...

О чем сплетничают в офисах – опрос Trend Life

Социум Материалы 16 июля 2009 15:18 (UTC +04:00)
О чем сплетничают в офисах – опрос Trend Life

Азербайджан, Баку, 16 июля/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

...А вот говорят, что в Америке "стукачество" - святое дело. И даже зовется это не стукачеством вовсе, а поддержанием порядка, борьбой за справедливость... Ну то есть, если ваш сосед выгуливает своего пуделя на газоне в парке - вы можете со спокойной совесть нажаловаться в полицию, нечего природу загаживать... А если коллега регулярно тырит разноцветные стикеры - рассказать обо всем начальству. Но про пуделей и газоны мы сегодня говорить не будем, остановимся на стикерах и прочих офисных деталях. Потому что, по результатам очередного опроса Trend Life, 76.00% слухов и сплетен в офисах посвящено именно теме стукачества.

Народ против Павлика Морозова

В отличие от Америки, советские, а уж тем более - постсоветские люди никогда особо не отождествляли себя с государством и, соответственно, не считали нужным печься об интересах этого самого государства. И как ни старались коммунисты внушить народу уважение к образу Павлика Морозова, но мальчик, заложивший ради благих целей собственного папеньку, пользовался только презрением и стал символом предательства. Этакий советский Брут. Да и сталинские репрессии еще не позабыты - когда одержимые страхом или ненавистью соседи пачками сдавали друг друга, отправляя тем самым невинных людей на расстрел или в лагеря... В общем, к доносительству в любом виде у нас относятся очень плохо. Так что немудрено, наверно, что офисные сотрудники постоянно перешептываются, пытаясь найти в своей среде "паршивую овцу" - того, кто бегает к начальнику и рассказывает ему, что вот мол, Мамедов использует служебный мобильный в личных целях; Ахмедов, вместо того, что работать, часами играет в "стреляки" на компьютере; а Алиева, вообще, вас, дорогой шеф, дураком назвала... Причем, все понимают, что это конечно, нехорошо - болтать с друзьями по казенному телефону, маяться фигней в рабочее время и обзывать начальство. Да, это нехорошо, но все эти грешки, вместе взятые, в глазах офисного народа сильно меркнут и блекнут по сравнению с самым великим грехом - стукачеством.

Служебный роман в центре внимания

Второе место (12%) по популярности в офисах занимают сплетни о личной жизни сотрудников. Ну, это, как говорится, no comments. Ведь, пожалуй, человечество на протяжении всего его существования, горячо интересовала тема того, кто с кем спит, кто в кого влюблен, кто кому изменяет, и от кого ушла жена. А уж тем более - в Азербайджане, где праздное любопытство и привычка лезть в чужие любовные отношения, отягощены еще и ментальным ханжеством, сложным и противоречивым отношением к сексу и всему, что с этим связано и т. д.

Впрочем, не будем так уж строги к родной стране - вспомним хотя бы знаменитый фильм "Служебный роман" (Не было б Рязанова с его картинами - чем бы, интересно, журналисты "иллюстрировали" свои материалы...? Спасибо вам, Эльдар муаллим...). А точнее - вспомним тот момент из этого фильма, когда всей конторе становится известно о письмах Ольги к Самохвалову? Как сразу "загудел" этот служебный муравейник, какими взглядами провожали Олю "в жутких розочках"... Ну, в общем, все понятно.

Трудно быть богом

Есть такой тестик на то, сможете ли вы стать начальником или вам это не светит в виду психологических особенностей. На листе бумаги рисуется круг, символизирующий собой коллектив. Испытуемому предлагается разместить на этом нехитром рисунке (в любой его части) точку, символизирующую в свою очередь начальство. Правильный ответ - точка должна стоять в стороне от круга. То бишь, человек, метящий на руководящую должность, должен смириться с тем, что он всегда будет находиться вне своего коллектива. И, соответственно, быть объектом обсуждений. Не обязательно злых и гнусных, конечно... Но обсуждать его все равно будут. Итак, сплетни о начальстве занимают в бакинских офисах третье по популярности место - 8%.

Вспомнилось, кстати, как одна девушка жалела свою начальницу-главбуха:

- Вредная она, конечно, тетка, но все равно жалко ее... Ведь у нас, сотрудниц, есть своя четкая "роль" - держаться более-менее вместе, шептаться за ее спиной, переглядываться и недолюбливать. А у нее какая роль? Терпеть все это и бороться с желанием нас убить? Нехорошо..., - рассуждала она.

Ну и на последнем месте (2%) - слухи о том, о том, кто и как продвигается по службе. Опять же, сюда тоже примешиваются слухи из двух первых категорий - стукачество и личная жизнь. Потому что как еще можно кратчайшим путем дойти до заветной должности, из пункта А в пункт В, так сказать? Любой школьник скажет вам, что есть два кратчайших пути, практически библейские заповеди (Господи, прости...) - настучи на ближнего своего и переспи с шефом своим... Ну и еще тапш, конечно. Ах да... Иногда быстрое продвижение по службе - результат ума и сообразительности человека. Но почему-то это считается скорее исключением из правил. И это грустно.

Лента

Лента новостей