...

Азербайджан пока не имеет большой силы в футболе - Джокича Хаджиевски

Социум Материалы 27 июля 2009 16:48 (UTC +04:00)
Азербайджан пока не имеет большой силы в футболе - Джокича Хаджиевски

Главный тренер азербайджанского футбольного клуба "Бакы", македонский специалист Джокича Хаджиевски поделился своим мнением о предстоящем матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против "Левски", передает azerisport.com.

Господин Хаджиевски, что скажете о победе над "Экранасом"?
Считаю, что этот успех был абсолютно заслуженным. Теперь думаем о "Левски". Знаем, насколько сильна эта команда, а также и то, что Азербайджан пока не имеет большой силы в футболе. Но в последнее время здесь вкладывают в спорт большие деньги, клубы развиваются, приезжают легионеры.

Каково мнение о болгарском футболе в Азербайджане?
Только положительное. Все знают, что Болгария - очень сильная страна в футбольном плане, которая воспитала много футболистов. ЦСКА и "Левски" же постоянно играют в еврокубках.

Когда вы начали доставать информацию о "Левски"?
Как только жребий свел наши команды. У меня было достаточно знаний о "Левски", ведь я сам довольно долго работал в Болгарии. Вряд ли сейчас "Левски" сможет что-то от нас скрыть.

Можете оценить шансы команды в процентном соотношении?
Мне трудно говорить о процентах, но на бумаге фаворит - "Левски". Однако, здесь в Азербайджане, народ впал в настоящую эйфорию, особенно после победы "Карабаха" над "Русенборгом" в Лиге Европы. Нам надо сыграть против болгар умно, тогда у нас будут неплохие шансы.

В двух матчах вы пропустили четыре гола от "Экранаса". Не многовато ли?
Два из них мы пропустили в добавленное время, а один - с пенальти. Мы несколько потеряли концентрацию в тех моментах, но это обязательно придет с опытом.

Не опасаетесь, что и "Левски" воспользуется этим моментом?
"Левски", конечно, сильная команда, но у них есть слабые стороны, о которых мы знаем. Но, думаю, что вы согласитесь с тем, что разница в уровне между чемпионом Литвы, против которого играли мы, и Андорры, против которого играл "Левски", сильно различается - причем, в пользу прибалтов.

Какие ключевые игроки "Бакы" пропустят завтрашнюю встречу?
Мы не сможем воспользоваться услугами вратаря Халиду Сиссоко и нападающего Бахтияра Солтанова. Но, с другой стороны, у нас есть еще 23 игрока, готовых выйти на поле.

Ожидаете аншлага?
Думаю, что он будет. Поддержка трибун должна нам помочь. Мы не каждый день играем при 30 000 зрителей. Это будет футбол, а не театр.

Можете сравнить болгарский футбол с азербайджанским?
Сравнение будет в пользу болгар, конечно же. "Левски" уже успел играть в групповом этапе Лиги чемпионов. Есть еще несколько команд с традициями - ЦСКА, "Литекс", софийский и пловдивский "Локомотивы", "Ботев", "Черно море". В Азербайджане же традициями выступления в Европе может похвастать разве что "Нефтчи", который, впрочем, также особых успехов пока не добивался. Да и в плане национальных команд Болгария опережает Азербайджан. Впрочем, "Русенборг" тоже был сильнее "Карабаха" до матча, а чем это закончилось, вы и так прекрасно знаете.

Как может повлиять на игру смена тренера в "Левски"?
Не могу знать. Обычно смена тренера приносит позитивные результаты.

Вы выпустите в основе Александра Томаша?
Не могу сказать, подожду окончания матча. Пока состояние Александра не самое лучшее - у него были травмы. Однако, у него есть характер и желание играть. Это достойно всяческого уважения.

Вы будете играть от обороны или в атаке?
Вы сами знаете о той разнице, что есть между нами и "Левски". Но это не значит, что мы будем обороняться. Нам надо достичь положительного результата, иначе в Софии нам придется очень тяжко. Позитивным результатом считаю победу с сухим счетом.

Кого считаете самым сильным игроком "Левски"?
По-моему, это Топузаков и Петков. У них очень большой опыт игр на самом различном уровне. Есть и другие отличные игроки - Тасевски, Димитров, Йовов. Своими голевыми качествами зарекомендовал себя и новичок - Ортега. Миланов и Минев же очень добротные защитники.

В Болгарии очень опасаются Феликса. Что скажете о нем?
Он очень быстрый и высокий игрок. Но без подпитки с центра он ничего сделать не сможет. Но, кроме него, у нас есть еще игроки, которых не стоит недооценивать.

Источник: 7 дни Спорт

Лента

Лента новостей