...

Квартиры в Баку: цены ниже, еще ниже

Социум Материалы 17 августа 2009 13:18 (UTC +04:00)
Квартиры в Баку: цены ниже, еще ниже

Азербайджан, Баку, 17 августа, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Нестабильная ценовая ситуация наблюдается с начала августа в сфере купли-продажи первичного и вторичного жилья в Баку, сообщил Trend Life исполнительный директор общественной организации "Участники имущественного рынка" Рамиль Османлы.

По его словам, многочисленные летние акции, а также повышение активности риэлторов, не спровоцировали роста спроса со стороны граждан, как на новостройки, так и на вторичное жилье в Баку, что привело к дальнейшему падению цен на квартиры в столице.

"Тенденция снижения стоимости квартир в новостройках по прогнозам продолжится еще два-три месяца", - сказал Османлы.

Снижение цен в этом секторе составило около трех процентов, в то время как стоимость вторичного жилья в разных частях столицы "упало" от одного до двух процентов, добавил он.

К тому же, по его словам, средняя стоимость вторичного жилья в Баку намного выше, чем первичного. Согласно мониторингу, проведенному НПО в июле, средняя стоимость новостроек в столице составляет около 930 долларов за квадратный метр, в то время как та же площадь вторичного жилья стоит 1331 доллар. "Больший спрос и высокая стоимость вторичного жилья обусловлены тем, что они, в отличие от новостроек в которых отсутствуют самые элементарные, но необходимые услуги, как коммунальные, наиболее комфортабельны для проживания", - сказал Османлы.

Более 60 процентов первичного жилья приходится на Ясамальский, Хатаинский и Насиминский районы Баку.

Всего в Баку строится 455 новых зданий - строительные работы не завершены ни в одной из новостроек, добавил эксперт.

Лента

Лента новостей