...

В Астаре строятся пять школ

Социум Материалы 18 августа 2009 16:28 (UTC +04:00)
В Астаре строятся пять школ

Азербайджан, Астара, 18 августа / корр. Trend Life П.Алиева/

В Астаре, в целях улучшения материально-технической базы системы образования, в настоящее время за счет государственных средств ведется строительство пяти и капитальный ремонт одной школы. Информация об этом была распространена Отделом образования Астаринского района Азербайджана.

Работы по строительству нового здания для школы №2 села Пенсяр, которой насчитывается 97 лет, уже завершены. Строительство началось в конце прошлого года. Двухэтажное здание рассчитано на 480 учащихся. В учебном заведении, строящемся на государственные средства, будет 24 класса.

В здании школы площадью 1700 кв.м. имеются большой спортивный зал, библиотека, компьютерные кабинеты. Кроме этого, на участке, прилегающем к зданию, построены котельная для системы отопления, водонасосная станция, установлен электротрансформатор.

Старое же здание школы, построенное в 1912 году благотворителем Гаджи Османом, после капитального ремонта будет сохранено как музей первой в Астаре русско-татарской школы.

За счет государственных средств строится здание новой средней школы и в селе Рина. Школа имени шехида Эльшана Бахшиева, наряду с 20 классами, будет располагать спортивным залом, столовой, библиотекой, химической, биологической и физической лабораториями. В учебное заведение, которое начнет функционировать в новом учебном году, уже доставлено оборудование.

А вот в средней школе поселка Кижаба ведется капитальный ремонт. В связи с тем, что в течение около двух лет она находилась в аварийном состоянии, учебный процесс велся в поселковом детском саду. В настоящее время здесь ведутся реконструкционные работы, привезено новое оборудование. Школа, рассчитанная на 578 учеников, будет сдана в эксплуатацию в новом учебном году.

В селе же Гаджимарда работы по строительству здания основной сельской школы ускорены. Двухэтажный учебный корпус рассчитан на 280 учащихся. Кроме этого, возводятся новые здания школ и в астаринских селах Пеликеш и Вовода.

Согласно Программе социально-экономического развития регионов, предусмотрено приведение в соответствие с современными требованиями всех школ района, нуждающимся в ремонте, а также строительство новых школ.

Лента

Лента новостей