...

Иноходь "Лошадиного" гриппа в Азербайджан

Социум Материалы 29 сентября 2009 13:25 (UTC +04:00)
Иноходь "Лошадиного" гриппа в Азербайджан

Азербайджан, Баку, 29 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Смертоносный вирус гриппа, появившийся в Канаде и названный "лошадиным", не может проникнуть в Азербайджан по воздушному пути, сообщили Trend Life в пресс-службе Азербайджанских авиалиний - AZAL.

"Между Азербайджаном и Канадой нет прямых воздушных линий, поэтому уровень риска проникновения этого вида гриппа намного меньше, чем "свиного" и "птичьего", - сказал глава пресс-службы AZAL Маггерам Сеферли.

В штате Нова Скотия в Канаде среди лошадей выявлен "лошадиный" грипп.

Болезнь, вызываемая вирусом под названием "Хендра", была впервые диагностирована австралийскими исследователями в 1994 году. К настоящему моменту жертвами смертоносного вируса стали четыре человека.

По мнению специалистов, основными переносчиками вируса являются летучие мыши и лошади. Симптомы "Хендры" напоминают обыкновенную простуду, однако её последствиями могут стать пневмония или даже энцефалит.

По словам Сеферли, в Канаду из Азербайджана можно долететь, совершив пересадку в Москве или Стамбуле, куда самолеты из Баку отправляются ежедневно.

Рассуждать о вероятности проникновения лошадиного гриппа в Азербайджан пока очень рано, сказал координатор по пандемической готовности Всемирной организации здравоохранения Эльхан Гасымов. "Этот грипп обозначен локальным в Канаде и не вышел за пределы штата", - сказал Гасымов.

По его словам, на приграничных участках Азербайджана действует налаженная система контроля, и при появлении подозрения на грипп человека обязательно отправляют на обследование.

На сегодняшний день от "лошадиного" гриппа скончались четыре человека.

Лента

Лента новостей