...

В Азербайджане вырос уровень заболевания туберкулезом

Социум Материалы 9 октября 2009 16:44 (UTC +04:00)
В Азербайджане вырос уровень заболевания туберкулезом

Азербайджан, Баку, 9 октября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Количество людей, страдающих туберкулезом, в Азербайджане, по официальным данным, составляет 10 тысяч человек, из них более трех тысяч страдают лекарственно-устойчивым туберкулезом, сообщил Trend Life руководитель Национальной программы по лечению туберкулеза, профессор Эльджан Мамедбеев

"Как и в других странах, уровень заболеваемости туберкулезом у нас вырос, - сказал Мамедбеев. - Однако сегодня предпринимаются определенные меры для решения этой проблемы. И минздрав Азербайджана полностью обеспечивает нас всем необходимым для того, чтобы эта борьба осуществлялась на должном уровне"

По его словам, сегодня республика в состоянии лечить 10 процентов больных множественным лекарственно-устойчивым туберкулезом, ранее было возможно лечение всего одного процента. 

В течение нескольких месяцев, без перерывов, больной должен принимать несколько противотуберкулезных препаратов под наблюдением медицинского работника. Нарушение этих принципов приводит к лекарственной устойчивости.

В соответствии с информацией ВОЗ, около 2 миллиардов людей, треть общего населения Земли, инфицировано. В настоящее время туберкулезом ежегодно заболевает 9 миллионов человек во всём мире, из них 3 миллиона умирают от его осложнений

Лента

Лента новостей