...

Участники акции протеста против повышения цены в Бакметрополитене отпущены на свободу

Социум Материалы 14 октября 2009 17:54 (UTC +04:00)
Участники акции протеста против повышения цены в Бакметрополитене отпущены на свободу

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

По поручению омбудсмена Азербайджана расследован факт задержания группы молодых людей в ходе акции, проведенной в знак протеста против повышения стоимости проезда в метро.

Сотрудники Аппарата омбудсмена побывали в 26-м и 27-м отделениях полиции Управления полиции Ясамальского района и встретились с задержанными молодыми людьми с каждым по отдельности, сказали Trend в среду в Аппарате уполномоченного по правам человека в Азербайджане.

Выяснилось, что в 26-м отделении полиции содержатся пятеро молодых людей, в 27-м отделении - шестеро.

Некоторые из этих молодых людей сказали, что подвергались физическому насилию со стороны сотрудников полиции.

В связи с этим вопросом омбудсмен Эльмира Сулейманова связалась с начальниками этих отделений полиции, руководством УП Ясамальского района и судом района и обратилась с просьбой решить вопрос молодых людей без избрания меры пресечения в виде ареста и их освобождения.

По решению суда Ясамальского района трое молодых людей были оштрафованы на 20 манатов, а остальным вынесли предупреждения, после чего их освободили.

Председатели молодежных организаций партий "Мусават", Народного фронта Азербайджана и Демпартии Азербайджана 13 октября провели акцию в знак протеста против повышения стоимости проезда в метро.

Некоторые участники акции были задержаны сотрудниками 26-го и 27-го отделения полиции УП Ясамальского района.

Лента

Лента новостей