...

Сын азербайджанского олигарха отчислен из МГУ

Социум Материалы 26 ноября 2009 12:09 (UTC +04:00)
Сын азербайджанского олигарха отчислен из МГУ
Сын азербайджанского олигарха отчислен из МГУ

Россиянин Зия Бабаев, ставший участником ДТП в Швейцарии, отчислен из международного центра МГУ в Женеве, где он обучался на юридическом факультете. Зия Бабаев - сын строительного магната Мехраджа Бабаева.

Нарушение правил, в частности - дорожно-транспортных, является основанием для отчисления из вуза. По контракту, который существует со студентами, точнее - с их родителями или компаниями, одним из оснований для отчисления является несоблюдение правил и законов Швейцарии, - сказал "Интерфаксу" директор центра Тамерлан Гасанов.

Сам отчисленный согласен с решением центра. "Когда закончится следствие, мы вернемся к обсуждению этой темы. Если мы приняли решение неправильно, мы себя поправим. Но на данном этапе мы считаем, что это правильное решение", - сообщил Тамерлан Гасанов.

Не смотря на то, что молодой человек признал свою вину, женевская полиция продолжает расследование. Швейцария также может потребовать выдачи россиян, причастных к ДТП в Женеве, если будет доказана их вина.

Также стало известно, что 22-летний Зия Бабаев - сын председателя совета директоров группы компаний "Версо-М" Мехраджа Бабаева. По данным "Росбалта", центральный офис "Версо-М" находится в Москве, а компании, входящие в группу, занимаются проектированием, строительством и монтажом административных, промышленных, жилых зданий и сооружений. "Версо-М" ведет строительные работы в Нарьян-Маре, "Версо-Монолит" "прописано" в Ханты-Мансийске. Еще три предприятия находятся в Московской области, в Коломне: "ВМ - Мир Окон" занимается производством и монтажом пластиковых окон, "ДПЗ" ведет работы по выполнению проектов реконструкции и ремонта производственных объектов, "Вимерит" "Фабрика Тераццо" производит изделия для отделки внутренних помещений и благоустройства территорий.

Мехрадж Бабаев в 1982 году закончил Московский инженерно-строительный институт имени В. В. Куйбышева, работал в России, потом уехал в Баку. В Россию вернулся в 1992 году и отвечал за строительные проекты "Лукойла" в Тюменской области. Зияя Бабаев давно живет за границей, куда его отправил учиться отец.

Напомним: в ночь на 20 ноября четверо молодых россиян вместе поужинали в ресторане гостиницы Hotel de la Reserve, а затем устроили гонки на дорогих автомобилях - "Ламборгини", "Бугатти", "Мерседесе" и "Порше". Обгоняя ехавший впереди Volkswagen Golf, которым управлял немецкий пенсионер, Зия Бабаев на "Ламборгини" врезался в него, не справившись с управлением. Пострадавший пенсионер госпитализирован в тяжелом состоянии. Поскольку уровень содержания алкоголя в крови Зияда Бабаева составил 1,1 промилле, ему может грозить обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений по неосторожности при отягчающих обстоятельствах . По мнению местных экспертов, суд, скорее всего, ограничится условным наказанием и крупным штрафом.

Двое из гонщиков - сыновья бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова Алекпер и Сархан. Они проходят свидетелями по делу о ДТП, и после происшествия сразу вылетели из Женевы в Москву на частном самолете.

Источник: www.finansmag.ru

Лента

Лента новостей