...

Пятиминутное удовольствие на бакинском катке: "поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс!"

Социум Материалы 5 января 2010 16:11 (UTC +04:00)
Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс!
Пятиминутное удовольствие на бакинском катке: "поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс!"

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс! По тому же сценарию рука моего хорошего знакомого, который, в отличие от героя знаменитой комедии "Бриллиантовая рука", поскользнулся на катке, оказалась в гипсе.

Ледяной каток - новогодний подарок городу от столичных властей, скорее, будет на руку врачам-травматологам, нежели горожанам.

Пока бакинцы, которые и снег-то видят максимум неделю, а каток для них что-то вроде заморского чуда, не научатся двигаться по катку, то количество пострадавших на катке, получивших, в лучшем случае, повреждения конечностей, и сотрясения мозга, в худшем - в ближайшие несколько зимних недель увеличится.
Общая площадь катка, обещанного горожанам с 2007 года, составляет 1000 кв. м, длина - 40 метров, ширина - 25 метров. Оборудование завезено из Голландии. 10 минут катания стоит пять манатов, 20 минут - восемь манатов, 40 минут - 14 манатов, 1 час - 20 манатов. На каток допускаются дети старше пяти лет.
Здесь свои правила. Перед выходом на лед обычно посетителям, в основном любителям, необходимо объяснять, как надо вести себя на льду, как оттолкнуться, проскользить и даже упасть, а потом и подняться.

По словам замначальника Управления Приморским бульваром при кабинете министров Азербайджана Назима Меджидова, посетителям, которые впервые встанут на лед, будут помогать инструкторы.

Однако "гипсовая" рука моего старого знакомого - свидетельство того, что подобный инструктаж среди посетителей в новогодние дни на бакинском катке не проводился. Знакомый, который вечером первого января решил покружить на льду, нацепив коньки, стал ждать инструктора. Однако, не дождавшись, а время - деньги, да и к тому же будучи не робкого десятка, неуклюже двинулся на лед. Ступил на каток, поскользнулся, ну, а дальше все по сценарию "Бриллиантовой руки". Инструктор появился, когда мой коллега из-за боли в левой руке не мог подняться на ноги. Таким образом пятиминутное удовольствие стоило знакомому дополнительных 50 манатов за медицинскую помощь, а также испорченных праздников и выходных.

Поэтому, ступая на бакинский лед, помните о том, что вас ожидают внезапные взлеты и падения с вытекающими последствиями.

Лента

Лента новостей