...

Рэкет в Азербайджане - выпалывание сорняков!

Социум Материалы 6 января 2010 16:22 (UTC +04:00)
В Совет прессы Азербайджана поступили очередные жалобы в связи с рэкетирской деятельностью некоторых газет. "Жалобы на пять газет, предположительно занимающихся "рэкетом", будут рассмотрены в ближайшее время", - сказал Trend News в среду исполнительный секретарь Совета прессы Рагим Гусейнзаде.
Рэкет в Азербайджане - выпалывание сорняков!

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend А. Гусейнбала/

В Совет прессы Азербайджана поступили очередные жалобы в связи с рэкетирской деятельностью некоторых газет.

"Жалобы на пять газет, предположительно занимающихся "рэкетом", будут рассмотрены в ближайшее время", - сказал Trend в среду исполнительный секретарь Совета прессы Рагим Гусейнзаде.

В 2009 году Совет прессы Азербайджана обнародовал список более чем 90 газет, занимавшихся в различные периоды "рэкетирской" деятельностью.

По решению комиссии по жалобам Совета материалы в отношении газет "Нахчыван пресс", "Криминал алям" \("Мир криминала"), "Радикал", "Авротаймс", "Таран", "Хусуси тахгигат" \("Особое расследование"), "Медиа Азербайджан" и "Идеал" были переданы для проведения расследования в правоохранительные органы.

По словам Гусейнзаде, помимо официальных обращений в Совет также поступают жалобы на различные газеты по телефону. "Названия некоторых газет мы слышим впервые. По этой причине должно быть серьезно изучено то, в какой именно форме функционируют данные газеты и насколько правомерны жалобы на них", - сказал исполнительный секретарь.

Все жалобы, по его словам, направляются в специально созданную комиссию Совета. "Решение относительно газет, предположительно занимающихся "рэкетом", будет вынесено только на основе конкретного заключения этой комиссии", - сказал Рагимзаде.

В Азербайджане регистрацию прошли около четырех тысяч органов СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют восемь общереспубликанских телеканалов, 14 - региональных, 13 - кабельных. В Азербайджане приблизительно 50 электронных СМИ, около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

Тэги:
Лента

Лента новостей