...

"Бригады" мошенников-строителей в Азербайджане, или угроза убийства ребенка

Социум Материалы 7 января 2010 14:26 (UTC +04:00)
После судебного заседания матери Илахи Ильясовой позвонили, угрожая убийством дочери
"Бригады" мошенников-строителей в Азербайджане, или угроза убийства ребенка

Вчера в Сабаильском районном суде состоялось первое заседание по иску жертвы мошенничества Илахи Ильясовой против судебных исполнителей того же района. Илаха Ильясова была обманута в 2007 году группой мошенников при покупке жилья. У нее взяли деньги, но жилье она не получила. Позже часть денег вернули и только после решения судов. На заседании председательствовал судья Эльнур Гасанов, интересы судисполнителей представлял и.о. главы этой службы Ариф Иманов.

Адвокат истицы Эльчин Садыхов предъявил документы о том, что судебные исполнители не предприняли реальных шагов, чтобы должник Малик Мамедов вернул денежный долг. Ответчики, сославшись на материальную и финансовую несостоятельность Мамедова, отвергли возможность погашения долга целиком. По их мнению, а также по мнению самого Мамедова, долг может быть погашен в виде отчислений от пенсии.

Кстати, адвокат ответчика был замечен в автомобиле начальника уголовного розыска Сураханского районного управления полиции Эльтона Джафарова. Он рассматривал это дело на начальной стадии и классифицировал его не как уголовное. Продолжение судебного процесса "Ильясова против судебных исполнителей" назначено на 16.00 11 января в Сабаильском суде.

В Азербайджане немало "бригад" мошенников, якобы застраивающих жилье на деньги одних, продающих его другим, третьим, а то и четвертым лицам. Затем выясняется, что в якобы недавно отстроенном доме уже несколько лет проживает некий законный владелец этого жилья. Это первый судебный процесс против судебных исполнителей, возможно, искусственно тормозящих выплату долга.

Кстати, вначале судебный иск был составлен против группы мошенников, однако в 2007 году судья Сабаильского суда Фамиль Насибов переквалифицировал его в дело о неуплате долга одного физического лица другому.

Как уже сообщалось ранее, судебные исполнители сначала Сабаильского, а затем Сураханского и Насиминского районов Баку активно саботировали решения судов, в том числе Апелляционного, о возвращении маклером Маликом Мамедовым денег обманутой им Илахе Ильясовой.

Сабаильский суд 22 июня этого года вынес предупреждение о возможном привлечении к уголовной ответственности Малика Мамедова за отказ от выплаты долга Илахе Ильясовой. Адвокат пострадавшей Эльчин Садыхов сказал "Туран", что судебные исполнители должны быть привлечены к уголовной ответственности за неисполнение решений судов. Вчера же после судебного заседания матери Илахи Ильясовой позвонили, угрожая убийством дочери.

Источник: www.zerkalo.az

Лента

Лента новостей