...

Трагедию 20 января 1990 года в бакинском метро почтят минутой молчания

Социум Материалы 19 января 2010 13:26 (UTC +04:00)
На всех станциях Бакинского метрополитена 20 января будут звучать траурные композиции, как напоминание о трагичных событиях, произошедших в этот день в 1990 году, сообщили Trend Life в Бакметрополитене.
Трагедию 20 января 1990 года в бакинском метро почтят минутой молчания

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

На всех станциях Бакинского метрополитена 20 января будут звучать траурные композиции, как напоминание о трагических событиях, произошедших в этот день в 1990 году, сообщили Trend Life в Бакметрополитене.

"Сегодня и завтра, 20 января, на всех станциях столичного метро будет звучать траурная музыка", - сказала глава пресс-службы бакинской подземки Назекет Таривердиева.

По ее словам, этот день на станции "20 января" будет почтен минутой молчания в память трагических событий двадцатилетней давности.

На вагонах составов столичной подземки, курсирующих в двух направлениях - "Ичеришехер" и "Азадлыг проспекти", будут прикреплены траурные ленты, сказала Таривердиева.

На сегодняшний день нет никаких указаний по поводу того, будет ли проезд на станции "20 января" бесплатным, добавила она.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года Советская армия без объявления чрезвычайного положения приступила к военным операциям в отношении Азербайджана. В результате трагедии было убито 132 человека, из них 117 азербайджанцев. 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 были арестованы. 20 Января после объявления чрезвычайного положения были убиты еще 21 человек. В регионах страны (в Нефтчале, Лянкяране) было убито 26 человек.

Дата 20 Января 1990 года была вписана в историю страны как день героической борьбы во имя свободы и территориальной целостности Азербайджана.

Приведшая к серьезным потерям и гибели безвинных людей трагедия 20 Января продемонстрировала готовность к борьбе, непреклонность и гордость народа, который, не стерпев предательской по отношению к Азербайджану политики руководства СССР, стремился к свободе и независимости.

20 Января ежегодно отмечается в республике как День всенародной скорби.

Лента

Лента новостей