...

Преступные деяния мошенников в Баку, или Как развести доверчивых граждан на 12 тысяч долларов

Социум Материалы 12 февраля 2010 15:48 (UTC +04:00)
На азербайджанском рынке купли-продажи недвижимого имущества, в частности, первичного и вторичного жилья, действуют мошенники, которые обманным путем отбирают у своих жертв деньги, сообщил Trend Life директор Центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов.
Преступные деяния мошенников в Баку, или Как развести доверчивых граждан на 12 тысяч долларов

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

На азербайджанском рынке купли-продажи недвижимого имущества, в частности, первичного и вторичного жилья, действуют мошенники, которые обманным путем отбирают у своих жертв деньги, сообщил Trend Life директор Центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов.

"Мошенники ищут беззащитных и одиноких людей, желающих продать свое имущество, помогают им реализовать сделку, затем обманным путем забирают у них деньги", - сказал Мамедов. - "Если решается хотя бы проблема одной из жертв мошенников, то злоключения сотен других граждан остаются неразрешенными, так как не знают к кому обратиться за профессиональной и действующей помощью".

К примеру, по его словам, до сих пор длится судебная тяжба Нушабы Мамедовой, угодившей в ловко расставленные сети квартирных мошенников. История Мамедовой началась в 2008 году. Для того чтобы оплатить лечение своего сына, помещенного в военный госпиталь Нахичевани, где он проходил военную службу, в связи с обострением почечной недостаточности, она заняла у родственников деньги на сумму в четыре тысячи долларов (3200 манатов).

После того, как вопрос с лечением сына был решен, она, чтобы рассчитаться с родственниками решает продать приватизированную комнату в общежитии, которая находится близ метро "Нариман Нариманова", сказал Мамедов.

По словам самой потерпевшей Мамедовой, на объявление о продаже комнаты откликнулся ее сосед, проживающий недалеко от ее общежития - Эльман Алышев.
"Он не согласился с суммой в 24 тысячи долларов (19 200 манатов) за комнату, в результате переговоров мы сошлись на сумме в 20 тысяч долларов (16 тысяч манатов)", - сообщила она.

Однако Алышев не остановился на этой сумме, в течение последующих дней, он вместе со своими родственниками сбил цену до 17, а потом и до 16,5 тысяч долларов (13 200 манатов).

"На мои возражения, где я найду себе крышу над головой на такую сумму, при том, что из нее еще будет вычтен долг, Алышев заявил, что поможет со строительством дома в одном из пригородов Баку", - сказала Мамедова.

На следующий день, после того, как была заключена сделка в нотариусе, Алышев заезжает с Мамедовой в банк, чтобы забрать деньги, которые, по его словам, будут потрачены на строительство дома в поселке Раманы.
В течение пяти месяцев, прикрываясь под оправданиями о строительстве ей дома, он обманным путем забирает у нее 12 тысяч долларов.

Прозрение на Мамедову нашло после того, как она предстала перед фактом, что ее обманули, дом не строят, а деньги уплыли в руки мошенников. Женщина обращается в Управление полиции №17 Наримановского района. После долгих перипетий дело дошло до суда, который, рассмотрев в нем присутствие действий преступного характера, направляет его в прокуратуру Наримановского района.

Однако, по словам директора Центра Мамедова, прокуратура не начинает дело, так как не увидела в деяниях Алышева преступных действий. "Но причины мотива, на который ссылается прокуратура в том, что нет состава преступления, нам не предоставили", - сказал он.
В поисках справедливости Мамедова обращается за помощью к общественным организациям. Дело сдвигается с мертвой точки.
Новое обращение в суд. "На этот раз потерпевшая требует ликвидировать договор о купле продаже квартиры, однако суд вместо принятия этого решения, требует у Алышева возместить нанесенный денежный урон в сумме восьми тысяч долларов", - сказал Мамедов. По его словам, Алышев признается лишь в том, что у Мамедовой на строительство дома взял всего семь тысяч долларов. "Тысячу долларов суд назначает выплатить за моральный ущерб", - добавил Мамедов.

Сейчас, по словам Мамедова, потерпевшая сторона подала апелляцию с требованием возместить ей всю сумму, которую у нее выманил Алышев - 12 тысяч долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей