Азербайджан, Баку, 10 марта /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/
Не исключается, что в этом году на традиционном параде в честь 65-ой годовщины Победы над фашизмом на Красной площади в Москве примут участие также представители из Азербайджана, сообщили Trend Life в Совете ветеранов Великой Отечественной войны Азербайджана.
"На сегодняшний день поступило предложение о том, чтобы из Азербайджана на парад в Москву отправились четверо ветеранов", - сказал председатель Совета Мирзаджан Мамедов.
Однако за завесой тайны остаются имена счастливчиков, которые примут участие в параде, добавил он.
По его словам, большинству из оставшихся в живых ветеранов далеко за 80 лет.
Сегодня в живых не осталось ни одного азербайджанца - Героя Советского Союза, или же тех, кто принимал участие в первом знаменитом параде на Красной площади, прошедшем в 1945 году.
По дорогам войны 1941 -1945 годов прошли свыше 600 тысяч доблестных воинов из Азербайджана. При населении страны в 3,4 млн. человек (1941 г.) на фронт ушли 681 тыс. человек.
За героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, свыше 170 тысяч воинов из Азербайджана были награждены боевыми орденами и медалями, а 123 удостоены звания Героя Советского Союза.
Первым среди азербайджанцев звания Героя СССР удостоился 11 декабря 1941 г. помощник командира взвода 42-го стрелкового полка, старший сержант Исрафил Мамедов.