Успех азербайджанских борцов сумо в Киеве (фотосессия)

Социум Материалы 4 мая 2010 14:10 (UTC +04:00)
Самый молодой вид спорта в Азербайджане - борьба сумо уже приносит первые успехи.

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Успешным можно считать участие сумоистов сборной Азербайджана в первенстве Европы среди юношей, которое проходило в Киеве 29 апреля-4 мая. Команда завоевала по две серебряные и бронзовые награды, сообщил Trend Life главный тренер сборной Азербайджана, генеральный секретарь Федерации сумо, судья международной категории Руфат Исмайлов.

В весе до 55 кг Самир Исмайлов, одержав победу над Слодой Марчином (Польша), Артуром Шаргжи (Россия) и Болиславом Полятским (Украина) вышел в финал, где уступил украинцу Николаю Богоявлинскому, завоевав первое "серебро" для нашей сборной.

В весе до 70 кг неплохо зарекомендовал себя Султан Агаев, уступивший в первой встрече чемпиону соревнований россиянину Владимиру Чайке. В утешительных поединках Агаев занял третье место.

Еще одну "бронзу" принес сборной прошлогодний победитель первенства Европы Намиг Садыхов. Показав прекрасную технику, он довольно уверенно дошел до полуфинала, однако, в схватке с давним соперником Батыром Алиевым из России  из-за откровенной судейской предвзятости, потерял шанс на "золото", получив в итоге "бронзу".

В весе до 85 кг второе "серебро" для нашей команды завоевал Амираслан Ахмедов, уступивший в финале Тсховребову Борису (Россия).

В этом году команде предстоит выступить также на юношеском первенстве мира в Варшаве.