...

В Университете Торонто отметили 19-ю годовщину Ходжалинского геноцида (фотосессия)

Социум Материалы 25 февраля 2011 10:42 (UTC +04:00)
В Университете Торонто (Канада) в четверг прошла мемориальнаяая презентация, посвященная 19-й годовщине Ходжалинского геноцида.
В Университете Торонто отметили 19-ю годовщину Ходжалинского геноцида (фотосессия)

В Университете Торонто (Канада) в четверг прошла мемориальнаяая презентация, посвященная 19-й годовщине Ходжалинского геноцида.

На мероприятии, организованном Азербайджанской студенческой ассоциацией при Университете Торонто (UofT-AzSA) и Азербайджано-Американским Советом (AAC),
няли участие студенты, представители азербайджанской и турецкой общин Канады, а также представители посольства Азербайджана в Канаде.

На презентации со вступительными речами выступили представители AzSA Тогрул Ибрагимли и Искендер Гадирзаде, которые информировали аудиенцию о фактах и цифрах массового убийства азербайджанцев при оккупации Ходжалы армянскими войсками.

Выступивший далее на мероприятии генеральный директор AAC, др. Джавид Гусейнов провел параллели между геноцидами в Ходжалы (февраль 1992) и в Сребренице (июль 1995). Он, в частности отметил, что в 2007 году Международный трибунал в Гааге признал массовое убийство 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице геноцидом, в то время как геноцид в Ходжалы остался вне внимания западной общественности. В марте 2010 года парламент Сербии проявил добрую волю, формально признав и попросив прощение за преступление, совершенное сербскими войсками. В то же время, руководство Армении, президент которой назвал массовое убийство в Ходжалы армянской попыткой "сломать стереотипы азербайджанцев", бесстыдно и бесчеловечно отрицает даже факт совершенного преступления, выдумывая различные теории о том, что азербайджанцы якобы истребляли друг друга, отметил Гусейнов.

На мероприятии был также представлен документальный фильм Евразийского института исследований "Геноцид: Губа", повествующий о массовом истреблении азербайджанцев в Губе дашнакскими формированиями в марте 1918 года.

В заключении мероприятия прошел обмен мнениями о роли азербайджанской и турецкой общин в доведении правды об геноциде азербайджанцев до канадской общественности. В частности, представители ААС продемонстрировали новую систему Pax Turcica Capwiz, запущенную ААС для рассылки писем в Конгресс США и в американскую прессу, и обсудили возможности создания подобных систем для рассылки писем в парламент Канады.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении семитысячного населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 1000 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента

Лента новостей