...

Праздничный концерт и салют в Баку в честь Дня национального спасения (фотосессия)

Социум Материалы 16 июня 2011 11:44 (UTC +04:00)
В Баку состоялся концерт и салют в честь Дня национального спасения
Праздничный концерт и салют в Баку в честь Дня национального спасения (фотосессия)

Азербаджан, Баку, 16 июня, /корр. Trend /

В Баку 15 июня состоялся концерт и салют в честь Дня национального спасения. Исполнительная власть города Баку организовала в Приморском национальном парке салют и расширенную концертную программу с участием популярных мастеров искусства.

День национального спасения в Азербайджане установлен в связи с тем, что 15 июня 1993 года Гейдар Алиев вернулся к руководству Республикой и был избран Председателем Верховного Совета Азербайджана. Этот день отмечается с 1997 года, а в 1998 году праздник получил статус государственного.

В Азербайджане наблюдался кризис власти. В молодой Азербайджанской Республике шла борьба за руководство страной между отдельными лицами и группами. После прихода к власти 14 мая 1992 года Народный фронт с первого дня своей деятельностью показал полную неспособность управлять страной.

Летом 1993 года в Азербайджане создалась реальная угроза гражданской войны. В тяжелый для Родины день Народный фронт пригласил из Нахчывана в Баку выдающегося лидера Азербайджана - Гейдара Алиева. Приняв настойчивые приглашения народа и руководства страны, 9 июня Гейдар Алиев прибыл в Баку.

За очень короткое время Гейдар Алиев смог предотвратить в Азербайджане гражданскую войну.

15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. Таким образом, 15 июня вошло в историю страны как День национального спасения.

По требованию народа Милли Меджлис (Парламент Азербайджана) в июне 1997 года объявил этот день праздником.

Тэги:
Лента

Лента новостей