...

В Екатеринбурге начали притеснять азербайджанцев - акция протеста

Социум Материалы 12 июля 2011 12:15 (UTC +04:00)
В Екатеринбурге начали притеснять азербайджанцев - акция протеста
В Екатеринбурге начали притеснять азербайджанцев - акция протеста

Вчера в Екатеринбурге, около Генконсульства Азербайджана собралось около 50 человек. Митингующие - азербайджанцы - были возмущены тем, что после конфликта в Сагре правоохранительные органы начали досконально проверять их деятельность, попросили уйти с одного из крупнейших рынков города. Торговые точки закрыли и опечатали. Генконсул Султан Гасымов попросил прокурора Свердловской области защитить земляков от притеснений и доложил о ситуации в правительство Азербайджана. Корреспондент радио "Вести ФМ" Оксана Избышева рассказывает, что ситуация в самой Сагре до сих пор остается напряженной.

Стрелявшие по сельчанам уже дают показания. Сейчас следователи уверены, в Сагру ворвались пятнадцать человек. Установить личности некоторых из них помогли медики. Если в поликлинику или больницу обращался пациент с пулевыми ранениями, врачи немедленно звонили в полицию. Как сообщает старший помощник руководителя следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, обвинение никому из задержанных не предъявлено. Пока.

Шульга: "Сейчас некоторые из них допрошены в качестве свидетелей, часть из них не допрошена, но проверяется оперативная информация в отношении этих лиц. После чего после получения необходимой информации из ГУВД, ФСБ и ФСКН будет решен вопрос об их дальнейшем допросе, будет дана процессуальная оценка их действиям... Идет следствие. Фигуранты есть и с той и с другой стороны".

Следователи не уточняют, уроженцы каких краев задержанные. И подчеркивают, кровавая бойня в Сагре ничего общего с межнациональной рознью не имела. Но, что жители поселка посчитали, что на них напали выходцы из Азербайджана, дало о себе знать. Возле Генкосульства Республики в Екатеринбурге собрались порядка 50 человек. Как рассказывает генконсул Султан Гасымов, соотечественники жалуются на притеснения. Азербайджанцев попросили уйти с одного из крупнейших рынков города. Торговые точки закрыли и опечатали.

Генконсул Азербайджана в Екатеринбурге о конфликте в Сагре: "Со стороны отдельных лиц допускаются беспочвенные высказывания", сообщает www .eanews.ru

Султан Гасымов уже встретился с прокурором Свердловской области, попросил защитить земляков от притеснений и доложил о ситуации в правительство Азербайджана.

Вчера в прокуратуре области, по просьбе Генерального консула Азербайджанской республики в Екатеринбурге Султана Магомеда оглы Гасымова, состоялась встреча прокурора области Юрия Пономарева с официальными представителями Республики Азербайждан, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе облпрокуратуры.

Помимо генерального консула во встрече приняли участие вице-консул Азербайджанской республики в Екатеринбурге Искендеров, руководитель диаспоры азербайджанцев Шыхлински, а также уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

На встрече обсуждалась ситуация вокруг конфликта, разгоревшегося в поселке Сагра.

Как заявил Генеральный консул Азербайджанской республики в Екатеринбурге, он полностью доверяет прокуратуре области, которая осуществляет надзор за ходом расследования уголовных дел по факту конфликта.

Вместе с тем, Султан Магомед оглы Гасымов, высказал озабоченность тем, что со стороны отдельных лиц допускаются беспочвенные высказывания, которые могут привести к тяжелым последствиям.

Все присутствующие, в том числе прокурор области, уполномоченный по правам человека Свердловской области попросили быть более взвешенными и не делать скоропалительных выводов о причинах происшествия и степени вины тех или иных лиц в этом конфликте.

Юрий Пономарев особо заострил внимание всех правоохранительных органов строго придерживаться норм закона по отношению к лицам, невзирая на их национальную принадлежность. Андрей Варкентин, Европейско-Азиатские Новости.

Напомним, во время конфликта в Сагре в результате перестрелки местных жителей с приезжими из Екатеринбурга был убит 28-летний азербайджанец Фаиг Мусаев.

Лента

Лента новостей