...

В Баку появился двойник Джека Воробья - Вюсал Нахчыванский (фото)

Социум Материалы 26 октября 2011 14:16 (UTC +04:00)
В Баку появился двойник Джека Воробья - Вюсал Нахчыванский (фото)
В Баку появился двойник Джека Воробья - Вюсал Нахчыванский (фото)

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Накануне во время персональной выставки художника Маргариты Керимовой-Соколовой наше внимание привлек один из гостей - уж очень он был похож на знаменитого Джека Воробья, в таком имидже с заплетенными косичками и подкрашенными черными глазами. Как стало известно Trend Life, этого человека зовут Вюсал и родом он из Нахчывана. Этот оригинальный человек - не менее оригинальный музыкант, потому что является единственным исполнителем в стране на банджо и любит путешествовать по различным странам мира.

Пятиструнное банджо имеет корпус в форме окружности, длинный гриф, переднюю часть в форме тамбурина, затянутую в пластик, и деревянную звуковую камеру, присоединенную позади. На банджо играют, перебирая струны пальцами или при помощи плектра. Банджо часто используют в традиционном джазе и музыке регтайм и блюграсс.

Банджо - струнно-щипковый музыкальный инструмент, род гитары с резонатором (расширенная часть инструмента крыта кожей, как барабан); 4-9 струн. Томас Джефферсон упоминает о банджо в 1784 году - вероятно, инструмент был завезен в Америку из Западной Африки, где его предшественниками были какие-то арабские инструменты. В XIX веке банджо стало использоваться менестрелями и таким образом проникло в ранние джазовые коллективы в качестве ритмического инструмента. Выдающимся исполнителем игры на банджо был Вейд Мейнер, который известен новаторским приемом исполнения.

Лента

Лента новостей