...

Французский закон о "геноциде армян" подтверждает, что армяне не готовы мирно жить в тюркоязычных государствах - Чингиз Абдуллаев

Социум Материалы 1 февраля 2012 11:51 (UTC +04:00)
Французский закон о "геноциде армян" подтверждает, что армяне не готовы мирно жить в тюркоязычных государствах - Чингиз Абдуллаев
Французский закон о "геноциде армян" подтверждает, что  армяне не готовы мирно жить в тюркоязычных государствах - Чингиз Абдуллаев

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Французский закон об уголовном наказании за отрицание "геноцида армян" подтверждает, что армяне не готовы мирно жить в тюркоязычных государствах, сообщил Trend Life известный азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев.

"Принятие данного закона об уголовном преследовании за отрицание так называемого геноцида армян, безусловно, бьет не только по Турции, но и по Азербайджану, так как это подтверждает тот факт, что армяне не готовы мирно жить в тюркоязычных государствах", - сообщил Trend Life секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев.

"Историки должны очень серьезно заниматься исследованием событий тех времен, и я согласен с премьер-министром Турции Реджебом Тайипом Эрдоганом в том, что тут нельзя отрицать или признавать факт геноцида", - сказал Абдуллаев.

Ни в коем случае нельзя идти на поводу у французов, нужно очень внимательно все проверить, сказал писатель.

"Конечно, там была война, и были потери с обеих сторон. Все это нужно расследовать и результаты необходимо донести до внимания мировой общественности", - считает Абдуллаев.

По мнению писателя, самого факта геноцида армян не могло быть хотя бы по причине того, что матерью турецкого Султана Абдулхамида II, который правил в то время, была армянка и в годы его правления по всей Турции существовали армянские церкви и другие объекты, которые принадлежали армянам.

23 января Сенат (верхняя палата французского парламента) проголосовал за принятие упомянутого закона. "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов.

Ранее, 22 декабря, нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого геноцида армян.

Из 577 депутатов в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь депутатов - против его принятия.

Закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый геноцид армян.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, желающие признания этого факта в мире, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Лента

Лента новостей