...

Известные азербайджанки, живущие за рубежом (фотосессия)

Социум Материалы 6 марта 2012 16:58 (UTC +04:00)
Известные азербайджанки, живущие за рубежом (фотосессия)
Известные азербайджанки, живущие за рубежом (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

К Международному женскому дню 8 Марта Trend Life подготовил материал об известных азербайджанках, проживающих за рубежом.

Айдан Салахова, дочь известного художника, лауреата Государственной премии СССР и Азербайджана Таира Салахова, - художник, галерист и общественный деятель. Основанная в 1992 году художницей Айдан Салаховой, галерея является сегодня одной из наиболее авторитетных в России частных галерей, занимающихся современным и актуальным искусством. На престижных выставках и ярмарках в России и за рубежом (The Armony Show (США), FIAC (Франция), Liste (Швейцария), Art Forum Berlin (Германия), ARCO (Испания), Vienna Art Fair (Австрия), Art Dubai (ОАЭ), Art Brussels (Бельгия)) экспозиции "Айдан Галереи" традиционно получают высокие оценки критиков, коллекционеров и простых зрителей. Айдан - участник ключевых международных выставок, ярмарок и биеннале, в том числе Венецианской биеннале современного искусства (1991, 2011), 2-ой Международной Московской биеннале современного искусства (2007) и др. Айдан является известным в России и мире художником, а ее работы находятся в частных и государственных собраниях, в том числе Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Фонда "Екатерина" (Москва); в частных коллекциях И.Халилова, П.-К. Броше, Т. Новикова, В. Некрасова. Салахова сотрудничает с галереей XL (Москва). Айдан регулярно входит в список Топ-50 самых влиятельных лиц в российском искусстве по версии журнала "Артхроника".

Сабина Ракчеева - всемирно известная скрипачка-виртуоз. Стала первой представительницей Азербайджана, поступившей в престижнейшую Джуллиардскую музыкальную школу в Нью-Йорке, и, окончив ее, была принята в знаменитый Всемирный молодежный оркестр, в составе которого выступила в сорока странах мира, много раз удостаиваясь престижных стипендий и премий различных фондов и организаций. Успешно защитив диссертацию в Школе восточных и африканских исследований Лондонского университета, получила степень доктора музыки и культурной дипломатии и стала первой азербайджанкой, получившей высшую университетскую степень в этом престижном учебном заведении Великобритании. Она является учредительным членом Швейцарского оркестра UBS Verbier, членом Европейского культурного парламента, а также членом Консультативного совета Европейско-азербайджанского общества TEAS по вопросам культуры и искусства.

Динара Алиева - оперная певица. C 2002 по 2005 годы Алиева была солисткой Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. С 2009 года Алиева - солистка Большого театра России. Принимала участие в мастер-классах Монтсеррат Кабалье и Елены Образцовой. Динара Алиева является лауреатом международных конкурсов: Бюльбюля (Баку, 2005), Марии Калласс (Афины, 2007), Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 2007), Франческо Виньяса (Барселона,2010), Опералия (Милан, Ла Скала, 2010). Лауреат почетной медали Международного фонда музыкальных деятелей Ирины Архиповой. В настоящее время является приглашенной солисткой Венской государственной оперы и Латвийской национальной оперы.

Азиза Мустафазаде, дочь известного джазмена Вагифа Мустафазаде, джазовая исполнительница, композитор, пианистка и вокалистка, добившаяся в 80-90-е годы признания в Европе и Америке как виртуоз и знаток азербайджанской народной музыки. В ее импровизациях - фортепианных и вокальных - соединяются элементы мугама и современного джаза. В 1988 году заняла 1-е место на конкурсе вокалистов в Польше и почетное 3-е место на конкурсе имени Телониуса Монка в Вашингтоне. С 1989 года живет в Германии, постоянно выступает на европейских фестивалях и записывает альбомы со своей музыкой. Ее партнерами в творчестве были Джон Патитуччи, Дэйв Векл, Стэнли Кларк, Эл ДиМеола.

Ренара Ахундова - пианистка. Занимала призовые места на многих международных конкурсах. В 1991 году после окончания МГУ пианистка по призванию и экономист по образованию переехала жить в Париж. Ренара дает концерты по всему миру - в Бельгии, Франции, Швейцарии, Италии, Эстонии, России. В 2005 году заключает контракт с звукозаписывающей компанией Delphine Productions, которая является одним из ведущих французских экспортеров музыки на мировой рынок. Ренара - самобытный автор и исполнитель произведений малого жанра лиричной направленности. Музыка Ренары - это повествование о человеческой судьбе, созидать которую должен каждый самостоятельно, опираясь на светлые идеалы. Это произведения о людях и для людей. Они представляют квинтэссенцию чувств и эмоций, близких и понятных каждому.

Нурида Атеши - поэтесса, писательница и исследователь. Живет в Германии уже 17 лет. Директор Берлинского Института имени Низами Гянджеви, главный редактор азербайджано-немецкого журнала "Новый Мост", член Германского центра P.E.N, возглавляемого известным немецким писателем и Нобелевским лауреатом по литературе Гюнтером Грассом. Издает книги о Карабахе, литературные произведения азербайджанских авторов, преподает в Потсдамском университете азербайджанский язык и литературу.

Нигяр Джамал - победительница "Евровидения 2011". В 1985-86 годах была солисткой детского ансамбля. Во время учебы в музыкальной школе в 1988-1995 годах сочинила несколько песен. В 1996 году Нигяр стала дипломантом музыкального конкурса "Pöhrə". С 2005 года проживает в Лондоне. По специальности экономист. После победы на контркурсе в Дюссельдорфе постоянно гастролирует и часто приезжает в Баку. Страховая компания "Atəşgah Həyat" застраховала ее лицо на сумму в 1,5 миллиона манатов (приблизительно 1 млн. 900 тыс. дол.).

Гюнешь Абасова - популярная певица в Беларуси, которую называют "Дочь Востока". В 2000 году начала работать как вокалистка в Минском молодежном театре эстрады. Работала в "Белконцерте", студии "Сябры". Лауреат многочисленных международных конкурсов и фестивалей, неоднократный участник нацотборов "Евровидения". Среди ее побед - Гран-при конкурса "Янтарная звезда-2003" в Юрмале, первая премия конкурса молодых исполнителей фестиваля "Славянский базар в Витебске" в 2005 году. 2 августа 2011 года президент Беларуси Александр Лукашенко наградил Гюнешь Аббасову медалью Франциска Скорины. Это уже вторая государственная награда певицы. Первую она получила из рук Лукашенко в 2005 году как стипендиат специального фонда президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Гугуш (настоящее имя Фоика Оташин) - иранская певица и актриса азербайджанского происхождения. В 70-х была одной из самых популярных певиц и актрис Ирана. Также хорошо известна в Турции, Закавказье, США, Средней Азии. В странах СССР стала известной, благодаря фильму "Долгая ночь". В 2000-м году она переселяется в Северную Америку, в город Лос-Анджелес, где и поныне продолжает творческую деятельность. В 2002-м году ее песня "Гариби-Ашина", по версии BBC, становится самой популярной песней Среднего Востока. Самой популярной песней на родном, азербайджанском языке стала композиция "Ayrılıq" ("Разлука"), которую певица записала и впервые исполнила в Баку в 1972 году, во время сольного концерта. С тех пор, практически на всех сольных концертах, певица обязательно исполняет эту песню, которая стала ее визитной карточкой, как и многие другие.

Ануше Ансари - в 2006 году стала первой женщиной- космическим туристом и первой мусульманкой в космосе. Родилась в Мешхеде (Иран). В 1984 году уехала в США, так как родители хотели дать ей возможность получить хорошее образование и заниматься наукой. Ануше получила степень бакалавра в Университете Джорджа Мейсона, где занималась информатикой и электроникой, а степень магистра - в Университете Джорджа Вашингтона. В 1993 году Ануше, Хамид и его брат Амир основали компанию Telecom Technologies, Inc. (TTI), где она заняла пост исполнительного директора. В 2000 году они продали TTI компании Sonus Networks, Inc. за 550 миллионов долларов. Ануше является членом попечительного совета фонда X Prize Foundation. Семья Ансари сделала в него многомилионные вложения и стала титульным спонсором приза Ansari X Prize, который присуждался за первый частный суборбитальный космический корабль. 4 октября 2004 года приз был выигран участниками проекта Tier One, разработавшими корабль SpaceShipOne. В феврале 2006 года инвестиционная фирма Ансари, Prodea Systems, Inc., объявила о партнерстве со Space Adventures, Ltd. и с Федеральным космическим агентством России, в рамках которого должен быть создан флот суборбитальных космических кораблей для коммерческого использования.

Чинара Ализаде - балерина Государственного академического Большого театра России. Чинара окончила Академию танца при Гуманитарном университете Натальи Нестеровой и Московскую государственную академию хореографии, ее педагогами были известные мастера балета Наталья Архипова и Людмила Литавкина. В 2005 году прошла сложный конкурсный отбор и была зачислена в труппу Большого театра. В том же году в Москве на Международном конкурсе артистов балета получила первую премию и золотую медаль.

Сабина Ахмедова - актриса. В 16 лет Сабина поступила в России в Институт современного искусства на актерский факультет (курс В. Н. Комратова). В 2001 году Сабина, будучи студенткой 4-го курса, снялась в кинофильме "Новогодний подарок". После окончания института работала в театрах "Шалом", "Школа современной пьесы" и "Театр Стаса Намина". Знаковым событием в ее жизни стала постановка в 2009 году спектакля по произведению Чехова "Три сестры". Сабина Ахмедова сыграла роль Ольги, инициатором постановки был Аль Пачино. Актриса ныне живет в США, является студенткой Института Ли Стразберга в Лос-Анджелесе, но регулярно приезжает на съемки в Россию. Большинству зрителей она известна по ролям в картинах "Клуб", "Диверсант. Конец войны", "Любовь в большом городе" и "Однажды в Одессе". А также по участию в эфире "Первого канала" в одном из самых травматичных выпусков шоу "Жестокие игры".

Фатима Ибрагимбекова, дочь оскароносного драматурга, писателя и режиссера Рустама Ибрагимбекова и народной артистки Азербайджана Людмилы Духовной. Режиссер, актриса, окончила режиссерский факультет ВГИКа. Живет в Москве. Последние годы совмещает работу директора галереи "Ардеко" и пиар-директора швейцарского ювелирного дома Gilbert Albert.

Ирада Зейналова - журналистка, корреспондент. Член Академии Российского телевидения. Живет в Москве. С 2003 года - "Первый канал", программа "Время". Лауреат телевизионной премии "ТЭФИ-2006" в категории "Лица" в номинации "Лучший репортер" (за цикл передач "Золотые мгновения Олимпиады"); награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2006). С 2007 года - заведующая бюро ОАО "Первый канал" в Великобритании, Лондон. С 2011 года - заведующая бюро ОАО "Первый канал" в Израиле, Тель-Авив.

Эльмира Мирзоева - международный гроссмейстер, известная российская теле- и радиоведущая. Живет в Москве. В 1997 году она, 15-летний кандидат в мастера, победив трех международных гроссмейстеров и четырех международных мастеров, стала чемпионкой Москвы по блицу. Конгресс ФИДЕ в ноябре 2000 года присвоил Эльмире Мирзоевой звание международного мастера по шахматам. В 2002 году Эльмире было присвоено звание международного гроссмейстера. С 2003 года у нее начинается телевизионная карьера - спецкор. телеканала "7TВ", шахматный обозреватель общероссийского телеканала "Спорт", телеведущая телеканала "Столица", ведущая спортивных новостей радиостанции "Маяк". С 2007 года председатель комиссии по пропаганде и печати Российской шахматной федерации. С мая 2008-го - ведущая спортивного вещания телеканала НТВ+, по сей день продолжает работать в утреннем эфире крупнейшей радиостанции России "Маяк".

Из телеведущих также отметим Лейлу Мамедову из Украины и Лейлу Исмаилову из Беларуси, обладательницу титула "Мисс Пресса" на конкурсе красоты "Мисс Минск-2009", телеведущую и модель, ведущую детского "Евровидения 2010" в Минске и "Еврофеста 2012".

Рена Эфенди - фотограф. Окончила Азербайджанский государственный университет языков, работала переводчиком и увлекалась живописью, которая и привела ее к фотографии. Ее работы не раз отмечались на международных конкурсах и фестивалях, таких как Visa Pour L'image, Les Imagiques и др. Рена Эфенди - призер конкурса международного фонда документальной фотографии Fifty Crows, а также лауреат премии "Фотохудожник года" в Азербайджане, участвовала в выставках в различных странах. Проект "Линия жизни" принес фотохудожнице международное признание. В 2007 году американский журнал Photo District News включил Эфенди в список 30 самых заметных фотографов в мире. Ее фотографии печатались в журналах Le Monde, Le Figaro, Liberation, Courrier International, Newsweek, Days Japan, Reponse Photo, "Огонек", "Эксперт" и "Большой город". Является лауреатом премии Фонда Принца Клауса (Нидерланды). Живет в Каире (Египет).

Несрин Джавадзаде - построила успешную актерскую карьеру в Турции. В 2008-м году стала лучшей актрисой на Фестивале "Шелковый путь" в городе Бурса. Турецкая премия "Дадас" за лучшую женскую роль.

Малахат Аббасова - одна из востребованных актрис в турецком кинематографе. Является режиссером-постановщиком произведений азербайджанских драматургов на государственной театральной сцене в Стамбуле.

Нигяр Гасанзаде - поэтесса, модный писатель, живущая в Лондоне. Пишет на русском языке для русскоязычных граждан Великобритании. Член Союза писателей Азербайджана, член Международного литературного общества PEN, лауреат Национальной академии Азербайджана.

Наиля Бейдуллаева - композитор и исполнительница. Была солисткой джазово-фольклорного ансамбля Вагифа Гейразаде. С 1998 года живет в Нью-Йорке и успешно занимается музыкой в женском хоре "Melodiya". Преподает вокал. Написала для американцев пособие "Техника восточного исполнения".

Нигяр Талыбова - как модель покорила турецкий Олимп, а затем стала певицей в музыкальной группе "Адреналин".

Гюнай Мусаева - модель в Турции, вице-мисс "Best Model of the World 2011" и победительница "Best Model of Azerbaijan 2010"

В Турции также популярна певица Гюнель Зейналова, известная как Азери гызы Гюнель.

Лента

Лента новостей