...

Баку - мой дом - директор Международного института театра (фото)

Социум Материалы 5 ноября 2012 13:56 (UTC +04:00)
Баку - мой дом - директор Международного института театра (фото)
Баку - мой дом - директор Международного института театра (фото)

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Театральные постановки не должны ограничиваться лишь театральными сценами, необходимо показывать их везде - в парках, во дворах, в школах, вузах, на различных других площадках и т.д., особенно в регионах страны. Для развития театрального искусства, прежде всего, надо начинать с создания детских и молодежных коллективов, сказал сегодня на открытии II Международной театральной конференции в Баку главный директор Международного института театра Тобиас Бианко.

"Азербайджан - это страна высокой культуры, а Баку - мой дом, куда я всегда приезжаю с особым удовольствием. Здесь создаются все условия для развития театрального искусства, но оно должно быть еще ближе к людям, приходить к ним домой, устраивать живое общение с артистами везде, где это возможно. И в этом должны участвовать не только профессиональные, но и любительские коллективы", - отметил Тобиас Бианко.

Конференция пройдет 5-6 ноября в Азербайджанском государственном академическом драматическом театре при совместной организации министерства культуры и туризма Азербайджана, Национальной академии наук Азербайджана и Союза театральных деятелей.

В мероприятии принимают участие более 80 гостей из стран СНГ, Европы, Америки и Азии, в том числе заместитель министра культуры Литвы Дэйвидас Стапонкус, главный директор Международного института театра Тобиас Бианко, известный польский драматург, сценарист и режиссер Кшиштоф Занусси, известный российский актер театра и кино, народный артист России, президент международного театрального фестиваля "Золотая маска" Георгий Тараторкин, художественный руководитель Римского театра Фабио Толледи, вице-президент Международного института театра, видный театральный деятель Судана Али Махди, директор Зальцбургского фестиваля Зено Штанек, президент фестиваля монодраматических театров в Фуджейре Мохаммад Алафкхам, Президент Международной ассоциации детских и молодежных театров (АSSITEJ) Иветта Харди, директор театра музыкальной комедии в Свердловске Михаил Сафронов, директор международного театрально фестиваля "Золотая маска" Мария Ревякина, а также другие известные специалисты.

В рамках театральной конференции 4 ноября в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна состоялся творческий вечер с участием популярных актеров театра и кино Регимантаса Адомайтиса и Йозаса Будрайтиса.

5 ноября на сцене театра им. Самеда Вургуна будет представлен спектакль с участием звезды театра и кино Южно-Африканской Республики Темби Мцхали, а 6 ноября в Азербайджанском Государственном театре юного зрителя состоится показ спектакля в исполнении актеров театра из Саудовской Аравии.

В рамках конференции также проходят семинары. Представлена электронная база Азербайджанского театрального искусства "Вчера, сегодня, завтра".

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей