...

В Лондоне состоялся концерт азербайджанской музыки в исполнении Королевского симфонического оркестра (фото)

Социум Материалы 30 ноября 2012 14:06 (UTC +04:00)
В Лондоне состоялся концерт азербайджанской музыки в исполнении Королевского симфонического оркестра (фото)
В Лондоне состоялся концерт азербайджанской музыки в исполнении Королевского симфонического оркестра (фото)

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

26 ноября 2012 года в одном из самых престижных концертных залов Лондона - Cadogan Hall - состоялся концерт азербайджанской музыки в исполнении Лондонского Королевского симфонического оркестра под управлением народного артиста Азербайджана, профессора Ялчина Адигезалова, сообщили Trend Life в пресс-службе Центра искусств "БУТА".

Концерт был организован Центром искусств "БУТА" в рамках конференции "Каспийский Коридор" (Caspian Corridor), которая была посвящена 20-летию Международного банка Азербайджана.

Зрители, пришедшие в тот вечер на концерт, разделились на две группы - одни были прекрасно знакомы с азербайджанской музыкой, а другие, никогда не слышав ее ранее, пришли в предвкушении услышать и открыть что-то новое и интересное для себя.

Подбирая программу, организаторы концерта ЦИ "БУТА" вместе с дирижером Ялчином Адигезаловым, ставили цель познакомить зрителя с удивительным разнообразием азербайджанской музыки - от мугама до симфонической классики.

Концерт начался с бессмертного произведения "Азербайджанское каприччио" Фикрета Амирова. Яркое и колоритное, оно моментально заставило всех зрителей погрузиться в историю Азербайджана и пережить ее вместе с азербайджанским народом.

Далее следовали удивительные произведения, являющиеся жемчужинами азербайджанской музыки - "Караван" Солтана Гаджибекова, сюита из балета Гара Гараева "Семь Красавиц".

Затем на сцену вышел молодой и перспективный солист театра оперы и балета Азер Рзазаде. В его исполнении прозвучали прекрасные мелодии - бессмертный романс "Севгили джанан" Узеира Гаджибекова, "Ветен махнысы" Ниязи и ария Балаша из оперы "Севиль" Фикрета Амирова. Азер настолько вживался в каждый образ, что лондонский зритель, даже не понимающий азербайджанского языка, не мог не проникнуться теми чувствами, которые Азер пытался донести, будь то любовь к Родине во время исполнения "Ветен махнысы" или боль и разочарование во время исполнения арии Балаша.

Кяманчу многие из лондонских зрителей увидели впервые. В XII веке великий поэт Низами Гянджеви описывал кяманчу в своей поэме "Хосров и Ширин" как источник божественной музыки, заставляющей людей восхищаться этим музыкальным инструментом. Именно эти чувства испытали в тот вечер зрители, потрясенные удивительным, тонким и разнообразным звучанием этого инструмента. Гости мероприятия имели возможность услышать II часть концерта для кяманчи Гаджи Ханмамедова в исполнении Тогрула Асадулаева.

Следующим инструментом, который организаторы концерта представили лондонскому зрителю, был тар - редчайший образец национального инструмента, который вдохновлял и по-прежнему вдохновляет композиторов создавать оригинальные произведения, инструмент с неисчерпаемым потенциалом, который сам основоположник оперы на Востоке - Узеир Гаджибеков - называл "самым ценным и важным". Виртуозно исполненный заслуженным артистом Азербайджана, таристом Сахибом Пашазаде проникновенный романс "Гаранфил" Васифа Адигезалова, являющийся музыкальной одой азербайджанской душе, заставил некоторых зрителей прослезиться.

Прозвучавшая в финале концерта оратория Васифа Адигезалова "Карабах шикестеси" подняла на ноги всех сидящих в зале. Виртуозно отточенное дирижером звучание оркестра, присутствие на сцене азербайджанских национальных инструментов - тара и кяманчи - а также удивительное и тонкое исполнение ханенде Бабека Нифталиева стали по силе воздействия, по своеобразному эмоциональному накалу и мощи достойным завершением этого удивительного путешествия в мир азербайджанской музыки.

Генеральный директор ЦИ "БУТА" Насиб Пириев: "Три года назад Центр искусств "БУТА" впервые представил азербайджанскую музыку на сцене Cadogan Hall в рамках Фестиваля "БУТА", и с тех пор в этом зале часто проводят различные азербайджанские мероприятия. Также на Фестивале мы познакомили Королевский филармонический оркестр с нашей музыкой, и этот замечательный коллектив уже не раз исполнял произведения азербайджанских композиторов и даже успел побывать с гастролями на нашей Родине. Вот такие прорывы и премьеры делают Лондон особенным городом для нашего Центра, городом, в котором мы провели уже более двадцати мероприятий. Я искренне надеюсь, что знакомство жителей столицы Британии с богатствами азербайджанской культуры продолжится - главное, чтобы все наши организаторы и продюсеры помнили о высочайших требованиях лондонцев к качеству программ и уровню организации мероприятий. Мы должны стараться, чтобы каждый наш концерт завершался овациями зрителей стоя - так, как это было сегодня в Cadogan Hall. Тогда жители Британии смогут достойно оценить всю невообразимую красоту и глубину азербайджанской музыки."

Созданный в 2004 году как центр продвижения азербайджанской культуры в мире, ЦИ "БУТА" в настоящее время сотрудничает с представителями искусства со всего мира и принимает участие в крупных международных мероприятиях в сфере культуры и искусства. Желание ЦИ популяризировать азербайджанскую культуру в мире и реализованные им в этой сфере проекты дают свои плоды - благодаря деятельности Центра, каждый год все больше людей за пределами Азербайджана узнает о богатой культуре страны. В 2010 году Центр отметил свой пятилетний юбилей 100-дневным фестивалем азербайджанской культуры в Лондоне.

Тэги:
Лента

Лента новостей