...

В Нахчыване открылась выставка, посвященная 120-летию художника Бахруза Кенгерли (фото)

Социум Материалы 9 декабря 2012 13:43 (UTC +04:00)
В Нахчыване в Выставочном салоне имени Бахруза Кенгерли Союза художников Нахчывана открылась выставка, посвященная 120-летию художника Бахруза Кенгерли, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.
В Нахчыване открылась выставка, посвященная 120-летию художника Бахруза Кенгерли (фото)

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Нахчыване в Выставочном салоне имени Бахруза Кенгерли Союза художников Нахчывана открылась выставка, посвященная 120-летию художника Бахруза Кенгерли, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Выставка проводится в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 120-летнего юбилея выдающегося художника, представителя азербайджанской художественной школы Бахруза Ширалибей оглу Кенгерли.

В мероприятии приняли участие председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской АР Васиф Талыбов, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства.

На открытии Васиф Талыбов отметил, что в честь 120-летия Бахруза Кенгерли, в соответствии с принятым планом мероприятий, выпущена почтовая юбилейная марка и альбом-каталог с произведениями художника, снят фильм "Sənətin Bəhruz zirvəsi" проведены научные конференции и исследовательские работы, строится современный музей Бахруза Кенгерли .

Абульфас Гараев отметил, что прожив всего 30 лет, Кенгерли за семь лет творческой деятельности создал около 2000 художественных произведений, значительно обогатив национальное изобразительное искусство.

Было отмечено, что благодаря необыкновенному трудолюбию, в совершенстве владея техникой как акварельной, так и масляной живописи, Кенгерли с любовью изображал в пейзажах горы, равнины, памятники архитектуры Нахчывана. Бережно хранящиеся в фондах Азербайджанского государственного музея искусств альбомы Кенгерли "Память о Нахчыване" свидетельствуют о патриотических чувствах художника, который стремился вызвать интерес к искусству в народе, отобразить чувство любви к родным местам.

Бахруз Ширалибей оглу Кенгерли (22 января 1892, Нахчыван - 7 февраля 1922, Нахчыван) - был одним из первых представителей профессионального изобразительного искусства Азербайджана и основоположников национальной реалистической станковой живописи.

Бахруз плохо слышал после перенесенной в детстве болезни и поэтому не ходил в общеобразовательную школу. Но благодаря незаурядным, рано проявившимся способностям к рисованию и своему упорству, Кенгерли сумел получить профессиональное образование. В 1910 году он едет в Тифлис и при поддержке Джалила Мамедгулузаде поступает в Тифлисскую художественную школу при Обществе поощрения изящных искусств. Различные юмористические журналы, и, в первую очередь, "Молла Насреддин", охотно помещали на своих страницах рисунки Кенгерли.

После окончания художественной школы в 1916 году Кенгерли вернулся в Нахчыван. Большое место в его творчестве занял пейзаж. Акварели Кенгерли с изображением волнующе красивых уголков родного края отличаются умением точно и в то же время поэтически передать характер местности, особенности освещения и колорита натуры. Среди таких работ - "Водопад", "Агрыдаг", "Дорога в селение Яшхан", "Гора Иланлы при лунном свете", "Русская церковь в Нахчыване", "При заходе солнца", "Весна". В его пейзажах отображены памятники культуры - "Мавзолей Момине-хатун", "Гора Асхаби-кяхф", "Могила пророка Нуха".

Бытовые композиции "Сватовство", "Свадьба", а также художественное оформление и эскизы костюмов для поставленных в 1910-е годы в Нахчыване пьес "Мертвецы" Джалила Мамедгулузаде, "Гаджи Гара" Мирзы Фатали Ахундова, "Пери-джаду" Абдуррагимбека Хагвердиева и др. являются ценнейшими образцами азербайджанского художественного искусства.

Кенгерли оставил многочисленные портреты современников - "Старик", "Грузин" и т.д. Цикл рисунков "Беженцы" отличается своей реалистичностью и психологизмом - "Беженка Ханум", "Беженец-мальчик", "Женщина-беженка", "Бездомная семья".

В Нахчыване создан дом-музей Бахруза Кенгерли, установлен памятник на могиле художника.

Тэги:
Лента

Лента новостей