...

Полвека на сцене: в Баку отметили 100-летие Окумы Гурбановой (фото)

Социум Материалы 12 июня 2013 10:22 (UTC +04:00)
Накануне в Баку на сцене Азербайджанского академического национального драматического театра состоялся вечер, посвященный 100-летию со дня рождения видного представителя азербайджанского театрального искусства и кинематографа, народной артистки СССР, лауреата Государственной премии Окумы Гурбановой
Полвека на сцене: в Баку отметили 100-летие Окумы Гурбановой (фото)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Накануне в Баку на сцене Азербайджанского академического национального драматического театра состоялся вечер, посвященный 100-летию со дня рождения видного представителя азербайджанского театрального искусства и кинематографа, народной артистки СССР, лауреата Государственной премии Окумы Гурбановой, сообщает Trend Life.

Выступивший на открытии вечера заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев рассказал о жизни и творчестве актрисы, отметив, что Окума Гурбанова внесла большой вклад в развитие национального театрального искусства.

Было отмечено, что мероприятие организовано в соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики о проведении 100-летнего юбилея Окумы Гурбановой.

Выступившая на вечере профессор Марьям Ализаде подчеркнула, что Окума Гурбанова в основном была актрисой трагического жанра.

"Наряду с трагическими образами своих героинь, она прекрасно играла в комических и драматических образах", - отметила Ализаде.

На вечере выступили народные артисты Рамиз Меликов и Рамиз Новруз, которые рассказали о творчестве актрисы и о сыгранных ею ролях в театре и кино.

На мероприятии были показаны кадры из кинофильмов с участием Окумы Гурбановой, актеры Азербайджанского академического национального драматического театра показали отрывки из театральных постановок, в которых была задействована актриса.

Окума Гурбанова родилась в 1913 году в Баку. В 1931 году окончила Бакинский педагогический техникум. Актёрскую деятельность начала в 1933 году на киностудии "Азербайджанфильм".

С 1938 года выступала на театральной сцене, где играла трагические, драматические, бытовые и комедийные роли. Ее первая роль на театральной сцене - роль Тамары в известной драме Самеда Вургуна "Вагиф".

Одним из самых запоминающихся театральных образов Окумы гурбановой - это Клеопатра в постановке "Антоний и Клеопатра".

Актриса сыграла в таких кинофильмах, как "Алмаз", "Одна семья", "Можно ли его простить?", "Я буду танцевать", "Человек бросает якорь" и других. В театре она проработала пятьдесят лет.

Окума Гурбанова скончалась в Баку второго ноября 1988 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей