...

Посол РФ в Азербайджане встретился со школьниками, вернувшимися из поездки по России (фото)

Социум Материалы 20 июля 2013 14:48 (UTC +04:00)
В посольстве России в Азербайджане состоялась встреча посла РФ Владимира Дорохина с группой участников учебно-образовательной поездки в Россию - победителями олимпиад и творческих конкурсов по истории и культуре России, республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, которые были организованы посольством России и представительством Россотрудничества в Азербайджане
Посол РФ в Азербайджане встретился со школьниками, вернувшимися из поездки по России (фото)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В посольстве России в Азербайджане состоялась встреча посла РФ Владимира Дорохина с группой участников учебно-образовательной поездки в Россию - победителями олимпиад и творческих конкурсов по истории и культуре России, республиканской олимпиады по русскому языку и литературе, которые были организованы посольством России и представительством Россотрудничества в Азербайджане, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Турне проходило в рамках ежегодного проекта "Здравствуй, Россия!" министерства иностранных дел России и Россотрудничества. В нем приняли участие 46 школьников из Азербайджана.

Ребята с большим воодушевлением рассказали послу о поездке по городам России. Они побывали в Москве, Ярославле, Костроме и Переславль-Залесском. В знак уважения они преподнесли В. Дорохину фотоальбом, оформленный ими по итогам поездки. Разговор получился очень доброжелательным и интересным. Дипломата интересовали самые простые и жизненные вопросы. Например: для кого эта поездка стала первым посещением России? Что запоминающегося смогли ребята увидеть не только в Москве, но и в Костроме, Ярославле, Переславль-Залесском? Какие сувениры удалось привезти для родных и друзей? Как они проводили досуг в вечернее время?

Никита Архангельский, ученик 9 класса Классической гимназии № 160 города Баку не без гордости рассказал о том, что ребята самостоятельно подготовили и показали своим сверстникам из других стран представление "Россия и Азербайджан: дружба навеки". Тахмина Аскерова, ученица 8 класса школы № 11 города Сумгайыта прочитала свои стихи о России и Азербайджане, которые были написаны во время поездки.

Владимир Дорохин поинтересовался у ребят успехами в учебе и их планами на будущее. Он отметил, что изучение русского языка, участие в олимпиадах и конкурсах, организуемых посольством России и представительством Россотрудничества в Азербайджане, открывают широкие возможности для знакомства с культурой народов России, для поездок в Россию и, в конечном счете, для учебы в российских учебных заведениях.

Посол РФ в Азербайджане отметил профессиональную работу педагогов Судабы Аббасовой, Ирины Зверевой, Юлии Семеновой, Любови Якуниной, сопровождавших детей в поездке, и вручил им благодарственные письма посольства России и представительства Россотрудничества. Таким же благодарственным письмом отмечена работа коллектива ООО "Лабиринт" (город Москва), взявшего на себя всю организацию поездки азербайджанских школьников по России.

Встреча школьников с послом России в Азербайджане прошла в непринужденной обстановке. Школьники смогли не только поговорить с В.Дорохиным, но и отведать посольские чай и сладости.

Во встрече принял участие руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов.

Тэги:
Лента

Лента новостей