...

В Азербайджане определились победители чемпионата страны по спортивному ориентированию (фото)

Социум Материалы 29 октября 2013 16:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане определились победители открытого чемпионата страны по спортивному ориентированию, сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации спортивного ориентирования Азербайджана (ФСОА).
В Азербайджане определились победители чемпионата страны по  спортивному ориентированию (фото)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Азербайджане определились победители открытого чемпионата страны по спортивному ориентированию, сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации спортивного ориентирования Азербайджана (ФСОА).

В воскресенье 27 октября 2013 года в Баку, на территории Бинагадинского района (в лесном массиве, расположенном недалеко от Бакинского международного автовокзала) состоялся очередной чемпионат Азербайджана по спортивному ориентированию. Соревнования проводились Федерацией спортивного ориентирования Азербайджана во взаимодействии с министерством молодежи и спорта при поддержке министерства по налогам, а также Исполнительной власти Бинагадинского района Баку, говорится в сообщении.

Соревнования были открытыми, подведение итогов проводилось как в командном, так и в личном зачетах. В отличие от предыдущих лет, когда состязания по ориентированию проводились преимущественно на равнинной местности (в Набрани, в районе станции Ялама), этот чемпионат республики проходил на сильно пересеченной местности с обилием холмов, крутых, местами обрывистых оврагов, лощин и других объектов рельефа, и под проливным дождем, придавших трассе дополнительную степень сложности.

Чемпионат республики по спортивному ориентированию проходил в строгом соответствии с международными требованиями благодаря наличию соответствующей карты и системы электронной отметки, которая впервые обслуживалась исключительно национальной бригадой судей. Необходимо особо отметить роль исполнительной власти Бинагадинского района, создавшим максимальные условия для оборудования полигона соревнований, места торжественного открытия и закрытия, а также предусмотревшим другие элементы логистики.

Все это участники соревнований оценили по достоинству - после того, как незадолго перед открытием соревнований начался проливной дождь, который, практически, продолжался весь период соревнований. Заблаговременно подготовленные палатки, навесы, горячий чай и бутерброды, пришлись в этот день как нельзя, кстати, поскольку кроме взрослых участников забегов на соревнования пришли также семьи с подростками и с маленькими детьми.

Отрадно отметить, что разбухшая от грязи трасса не отпугнули заранее заявленных спортсменов от участия в этих состязаниях. В результате, в целом, в стартах в различных категориях приняли участие 188 человек (для сравнения, на чемпионате Азербайджана 2012 года участвовало 130 человек). Из 188 участников 79 - мужчины категории "21-Элита"; 41 - женщины в категории "21-Элита", 50 - мужчины/женщины в категории OPEN и 28 детей. Кроме того, в соревнованиях приняли участие иностранные спортсмены из Украины, Финляндии, Новой Зеландии и Голландии в настоящее время проживающие в Баку. В целом, в соревнованиях за главный кубок приняло участие 15 команд (в состав которых входило по 4 мужчины и 2 женщины), представляющих различные министерства, ведомства, организации, учебные заведения и предприятия Азербайджана, а также посольство Украины в Азербайджане.

Основная борьба команд проходила в категории: мужчины (K)/женщины(Q)-"21-Элита". Длина трассы у мужчин - 4,1 км с 20-ю контрольными пунктами (КП) на дистанции. При этом набор высоты составил 220 метров (на практике это означает, что по пути на дистанции каждый из участников должен был преодолеть 7 холмов высотой с 8-9-ти этажный дом). Параметры трассы у женщин составили:2,9км - длина; 12 КП, 120 метров - набор высоты. Участники забега в категории OPEN состязались на дистанциях до 2,2 км с 11 КП. Дети преодолевали трассу длиной до 1 км с 8 КП.

В результате упорной борьбы в общекомандном первенстве места распределились следующим образом:

- 1 место заняла команда посольство Украины в АР;

- 2 место заняла команда Особой государственной службы охраны Азербайджана (ОГСО);

- 3 место - команда МЧС Азербайджана.

Все участники команд были награждены соответствующими дипломами министерства молодежи и спорта, а также ценными призами, предоставленными Исполнительной властью Бинагадинского района. Команда посольства Украины, как победитель чемпионата Азербайджана, была награждена также почетным кубком.

В личном зачете места распределились следующим образом:

- в категории мужчины "21-Элита":

І место - Александр Мищенко, посол Украины в Азербайджане;

ІІ место - Шенлик Фетелиев, представитель команды Внутренних войск МВД АР;

ІІІ место - Орхан Шахбазов, представитель ОГСО.

- в категории женщины "21-Элита":

І место - Наталья Алиева - представитель СК "Нефтчи";

ІІ место - Надежда Минуилова - представитель команды "Горногоспортивного клуба";

ІІІ место - Янина Машкова - представитель команды "Горного спортивного клуба".

- в категории мужчины "OPEN":

І место - Джавид Сулейманов (АР);

ІІ место - Гусейн Гусейнов (АР);

ІІІ место - Сеймур Давудов (АР).

- в категории женщины "OPEN":

І место - Татьяна Федюкина (Украина);

ІІ место - Ровшана Бабаева (АР);

ІІІ место - Яна Кязымова (АР).

Ориентирование - спорт здоровой нации!

Тэги:
Лента

Лента новостей