...

В Баку отметят 75-летие известного актера Гасана Мамедова (ФОТО)

Социум Материалы 14 января 2014 15:08 (UTC +04:00)
В Госфильмофонде Азербайджана в Баку 17 января пройдет мероприятие, посвященное 75-летию со дня рождения известного актера, народного артиста Азербайджана Гасана Мамедова, сообщили Trend Life в пресс-службе Госфильмофонда.
В Баку отметят 75-летие известного актера Гасана Мамедова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Госфильмофонде Азербайджана в Баку пройдет мероприятие, посвященное 75-летию со дня рождения известного актера, народного артиста Азербайджана Гасана Мамедова, сообщили Trend Life в пресс-службе Госфильмофонда.

Вечер пройдет 17 января при организации министерства культуры и туризма Азербайджана, Союза кинематографистов Азербайджанской Республики и Госфильмофонда Азербайджана.

На мероприятии коллеги киноактера поделятся своими воспоминаниями, будет представлена фотовыставка, посвященная Гасану Мамедову, а также показаны кадры из фильмов, в которых снимался актер.

Гасан Мамедов родился 22 ноября 1938 года в городе Сальяны. Прежде чем стать актёром, он собирался посвятить себя точным наукам. Приехав в Баку из Сальяны, он в 1956 году поступил в Азербайджанский государственный университет на физико-математический факультет, но проучился там всего два года. Окончил Азербайджанский государственный театральный институт им. М. А. Алиева. С 1962 по 1972 годы работал в Азербайджанском драматическом театре, где сыграл немало запоминающихся ролей.

Гасан Мамедов снялся в около тридцати картинах, среди которых такие культовые фильмы как "Аршин мал алан", "Семеро сыновей моих", "Деде Горгуд", "Допрос", "В этом южном городе", "День прошел", "Последний перевал", "Дачный сезон", "День прошел" и т.д. В театре Мамедов также сыграл немало запоминающихся ролей. Ушёл из жизни 26 августа 2003 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей