...

В Азербайджане впервые прошел Фестиваль творчества долгожителей (ФОТО)

Социум Материалы 10 сентября 2014 14:47 (UTC +04:00)
На юге Азербайджана в Лерикском районе впервые прошел фестиваль творчества долгожителей, организованный министерством культуры и туризма Азербайджана, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт ведомства.
В Азербайджане впервые прошел Фестиваль творчества долгожителей (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На юге Азербайджана в Лерикском районе впервые прошел фестиваль творчества долгожителей, организованный министерством культуры и туризма Азербайджана, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт ведомства.

В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Абульфас Гараев, глава исполнительной власти Лерикского района Ровшан Багиров, представители общественности, деятели культуры и искусства.

На открытии было отмечено, что фестиваль, который впервые проведен в истории независимого Азербайджана, нацелен на пропаганду республики как края долгожителей, выявление и стимулирование творческого потенциала людей преклонного возраста, усиления межрегионального культурного обмена.

На фестивале были представлены такие направления, как исполнительское искусство, в том числе исполнение мугама, ашугской музыки, танцы, ремесленное, прикладное и изобразительное искусство. В фестивале приняли участие творческие люди в возрасте старше 70 лет из различных регионов - Лянкяранского, Балакенского, Исмаиллинского, Лерикского, Астаринского, Масаллинского, Ярдымлинского, Джалилабадского, Билясуварского и Сальянского районов. Состоялись выступления фольклорных коллективов долгожителей "Rəfti" и "Nənələr", Сумгайытского государственного театра музыкальной комедии, народных артистов Джанали Акперова, Теймура Мустафаева, Натаван Шейховой, Валеха Керимова, заслуженных артистов Закира Алиева, Азада Шюкурова, Рафига Сеидзаде и других.

О долгожителях был продемонстрирован фильм производства киностудии "Salnamə" - "Əsrə sığmayan həyat" ("Жизнь, которая не умещается в век").

С целью пропаганды азербайджанской кухни совместно с Национальным центром кулинарии был организован фестиваль плова, победители которого были отмечены дипломами, медалями и ценными призами.

Мероприятие было решено провести в Лерике, учитывая, что это один из регионов, где проживают долгожители, здесь функционирует единственный в республике Музей долгожителей, а также с учетом значимости фестиваля для усиления туристического потенциала региона. Отметим, что в Азербайджане долгожителей больше, чем в остальных странах региона. К примеру, в Лерике, расположенном на юге Азербайджана, проживают более 20 долгожителей, возраст которых превышает 100 лет. По мнению экспертов, долгожительство связано с натуральным питанием, активным образом жизни, генетическим фактором. Чистый воздух, образ жизни без стрессов - одни из основных факторов долголетия.

Например, Ширали Фарзали оглы Муслимов (по другим источникам Мислимов) считается одним самых известных долгожителей. Пастух из Азербайджана прожил 168 лет, установив беспрецедентный рекорд долгожительства в истории. В паспорте Муслимова было указано, что он родился 26 марта 1805 году. Дата его рождения была определена по глиняному горшку, на котором по обычаю писали имя ребенка и год его рождения, а потом закапывали в землю.

Имя Ширрали Муслимова гремело долгие годы. На страницах печати, в кино- и телехрониках его постоянно показывали: в кругу многочисленных потомков до несчётного колена, и верхом на лошади, и за работой в саду, и за чтением книг и газет.

150-летие Ширали в 1955 году стало поистине общенациональным праздником азербайджанского народа. Даже в свои рекордно-старческие года у него была прекрасная память и он даже помнил приход в родное селение вести о конце персидского владычества. А это было в первой четверти XIX века!

Муслимов родился и прожил в селении Барзаву Лерикского района Азербайджана. Более 150 лет проработал чабаном и ежедневно вышагивал со стадом 10-15 километров. Питался свежим сыром, фруктами, овощами, медом. Пил только родниковую воду, в последние годы жизни - чай из различных растений. В январе 1973 года были записаны его данные: рост 161 сантиметр, вес - 56 килограммов, дыхание - 16 вдохов и выдохов в минуту, пульс - 76 ударов в минуту, давление - 110 на 60. Ширали не пил спиртного, не курил, не злоупотреблял едой. Он говорил: "Работать надо всегда, праздность рождает лень, лень рождает смерть". Ширали женился на 57-летней Хатум-ханум в 136 лет и в тот же год у них родилась дочь. Это самый почтенный возраст за всю мировую историю, когда мужчина стал отцом. Его отец прожил 110 лет, мать - 90, а последняя, третья жена - 104 года, пережив мужа на 15 лет. Скончался 2 сентября 1973 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей