...

Школьники и учителя поменялись местами на семинаре в Баку (ФОТО)

Социум Материалы 25 февраля 2015 10:31 (UTC +04:00)
В Учебно-методическом центре русского языка Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) в Баку состоялся семинар на тему: "Повышение мотивации учащихся к изучению русского языка"
Школьники и учителя поменялись местами на семинаре в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Учебно-методическом центре русского языка Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) в Баку состоялся семинар на тему: "Повышение мотивации учащихся к изучению русского языка", сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ. Его необычность заключалась в том, что практическое занятие с педагогами провели учащиеся бакинского лицея "Зенги" (директор - Байрам Гейдаров).

В первой половине семинара педагоги обсудили вопрос: как привить школьникам интерес к словарям и справочным пособиям, чтобы они могли самостоятельно пользоваться ими, и при этом не рассматривали их в качестве шпаргалок. Своим опытом поделились Гюльнара Абдуллаева (школа № 23 города Баку) и Севда Ашурбекова (школа № 283 города Баку).

Во второй части к участникам семинара присоединились учащиеся из лицея "Зенги". Они мастерски представили фрагмент своей постановки в виде литературно-музыкального представления о столице Республики Адыгея - городе Майкопе. Как известно, такие тематические мероприятия в Азербайджане проходят уже второй год (в рамках проекта РИКЦ "Перекличка городов Азербайджана и России").

Были исполнены гимн лицея "Зенги", стихи о Кавказе русских и азербайджанских поэтов, среди которых - Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Самед Вургун, Сергей Есенин и другие. Они чередовались с музыкальными произведениями разных жанров - от романса до частушек.

При этом педагоги отметили, что участники представления продемонстрировали отличное владение литературным русским языком. И это в какой-то степени является ответом на вопрос: как повысить мотивацию школьников к изучению русского языка? Педагоги лицея "Зенги" Шайман Алиева, Эллада Халилова, Туркян Халилова, Кямаля Аббасова и Севиндж Гамидова были единодушны в том, что процесс подготовки литературно-музыкального представления об Адыгее способствовал тому, что некоторые участники заметно подтянули свои знания русского языка.

Отметим, что ранее в лицее "Зенги" прошло широкомасштабное литературно-музыкальное представление на эту тему.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей