...

Афаг Масуд удостоена премии ТЮРКСОЙ

Социум Материалы 22 апреля 2015 20:07 (UTC +04:00)
Сегодня в отеле "JV Marriott Absheron" состоялась конференция, посвященная 23 апреля – Всемирному дню книги и авторского права" на тему "Автор и лицемерие, книга и ложь" (из серии армянские фальсификации истории)
Афаг Масуд удостоена премии ТЮРКСОЙ

Сегодня в отеле "JV Marriott Absheron" состоялась конференция, посвященная 23 апреля - Всемирному дню книги и авторского права" на тему "Автор и лицемерие, книга и ложь" (из серии армянские фальсификации истории). Конференцию вступительным словом открыл председатель Государственного агентства по авторским правам Кямран Иманов. В своем выступлении он рассказал об армянской мифомании и о попытках наших злокозненных соседей ввести в заблуждение мировую общественность.

"Политика Армении на сегодняшний день - это попытки сфальсифицировать историю, и армянские диаспоры развернули широкую деятельность в этом направлении. Сегодня стратегической миссией каждого из нас должно быть предотвращение пропаганды так называемого "геноцида армян" и фальсификации истории".

Затем Генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО Гюнай Эфендиева рассказала о деятельности, осуществляемой ЮНЕСКО в области авторских прав.

Выступивший вслед за ней первый заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев рассказал о том, что на сегодняшний день в ряде стран мира безо всяких исследований в области истории, не опираясь на историографические источники поддержали идею "армянского геноцида", и подчеркнул важность борьбы с подобной политикой наших соседей.

Кроме того, выступившие на мероприятии заместитель министра образования Фирудин Гурбанов и начальник аппарата Министерства национальной безопасности генерал-майор Фархад Вахабов призвали к единогласию и сотрудничеству в сфере пропаганды нашей страны и карабахских истин.

На конференции выступил также секретарь Тюрксой - Дюсен Касеинов, рассказав об Азербайджане, карабахских истинах и взаимоотношениях тюркоязычных стран, а также о работе, проделанной в сфере укрепления межгосударственных связей между тюркоязычными странами.

В завершение вечера были вручены медали Тюрксой за заслуги в области развития и укрепления литературных и культурных связей между странами директору Переводческого Центра при Кабинете министров Республики Азербайджан писательнице Афаг Масуд, председателю Государственного агентства по авторским правам Кямрану Иманову и секретарю Союза писателей Азербайджана, поэту Фикрет Коджа.

Участникам мероприятия была вручена книга Олжаса Сулейменова "Аз и Я" выпущенная Переводческим Центром в рамках серии "Издания Переводческого Центра".

Следует отметить, что в нашей стране, 23 апреля - Всемирный день книг и авторского права отмечается каждый год с 1995 года, а 26 апреля - Всемирный день интеллектуальной собственности отмечается начиная с 2001 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей