...

Иностранные студенты в восторге от Азербайджана

Социум Материалы 12 мая 2015 15:56 (UTC +04:00)
При организационной поддержке Бакинского международного центра мультикультурализма предмет "Азербайджанский мультикультурализм" преподается в ряде местных и зарубежных университетов, сообщили Trend Life в Фонде "Знание"
Иностранные студенты в восторге от Азербайджана

БАКУ /Trend Life/ - При организационной поддержке Бакинского международного центра мультикультурализма предмет "Азербайджанский мультикультурализм" преподается в ряде местных и зарубежных университетов, сообщили Trend Life в Фонде "Знание".

В целях обеспечения устойчивости проекта, проверки уровня выполнения частных обязательств учителей, а также разработки механизма контроля за качеством обучения Центр регулярно проводит мониторинги. Такие мониторинги с привлечением специалистов, представляющих различные государственные структуры, уже прошли в ряде высших учебных заведений.

В Белорусском государственном университете мониторинг был проведен исполнительным директором Фонда "Знание" при Президенте Азербайджана, доцентом Октаем Самедовым.

Информируя о ходе и результатах мониторинга, Октай Самедов напомнил о плодотворной деятельности Бакинского международного центра мультикультурализма, направленной на пропаганду идеологии азербайджанства, основоположником которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев, пропаганду в мире многовекового опыта Азербайджана как страны, в которой мультикультурализм воспринимается как образ жизни.

"По инициативе государственного советника Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, председателя Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма, академика К.М.Абдуллаева, началось преподавание курса "Азербайджанский мультикультурализм" как в ряде вузов нашей страны, так и в некоторых университетах зарубежных стран. На факультете международных отношений Белорусского государственного университета данный курс изучают 132 студента из 14 стран. Эти студенты получают возможность еще ближе узнать Азербайджан, ознакомиться с его древней историей, богатой культурой, традициями и обычаями нашего народа, и в первую очередь толерантностью азербайджанцев. Безусловно, успешное преподавание за пределами нашей страны курса "Азербайджанский мультикультурализм" будет способствовать расширению круга друзей Азербайджана, поможет иностранной молодежи овладеть не подвергнутой искажению достоверной информации о нашей стране. В современных условиях это для нас, согласитесь, очень важный момент", - сказал Самедов.

По его словам, курс "Азербайджанский мультикультурализм" преподается в соответствии с учебной программой, разработанной и утвержденной Бакинским международным центром мультикультурализма и Бакинским славянским университетом и отвечающей современным научно-методическим требованиям. Во время мониторинга студенты выразили удовлетворение процессом обучения.

"Некоторые студенты сожалеют о том, что предмет преподается в течении всего одного семестра. Ими озвучены очень интересные идеи по совершенствованию учебного процесса. Студентка 1-го курса Анастасия Смольянинова говорит, что мы учимся тому, как мультикультурализм защищает и развивает культурное различие внутри страны, как люди обмениваются своими духовными ценностями. На протяжении многих веков азербайджанский народ отличался своей толерантностью, добрым и заботливым отношением к другим этносам, языкам, религиям и культурам. Преподавание курса "Азербайджанский мультикультурализм" в ведущих университетах зарубежья поможет учащейся молодежи глубже узнать нашу страну, приобщаться к культурному многообразию нашего народа, адекватно воспринимать реалии Азербайджана, познать нашу национальную идеологию - идеологию азербайджанства", - сказал Самедов.

Как заявил исполнительный директор Фонда "Знание", в группах, где обучаются представители многих стран, российские и белорусские студенты лучше воспринимают предмет и более активны на занятиях. Использование инновационных и интерактивных методов обучения в учебном процессе, а также систематическое и целенаправленное применение наглядных пособий повышают интерес к предмету. В результате мониторинга стало известно, что студенты хотят получить больше информации об Азербайджане, об истории и культуре азербайджанского народа, чаще пользоваться образцами периодической печати, быть участниками культурно-массовых мероприятий, экскурсий, викторин, встреч с азербайджанскими студентами и гостями из Азербайджана.

Примечательны размышления студентов, изложенные в ходе мониторинга в форме эссе.

Анастасия Смольянинова, собирающаяся стать специалистом в области международных отношений, утверждает, что ее интересует вопрос защиты, сохранения и развития исторических и этнических особенностей разных наций: "Изучая предмет "Азербайджанский мультикультурализм", мы на примере этой страны открыто видим пути решения таких проблем. В Азербайджане миллионы людей живут в условиях мира и добрососедства, среди них есть представители более 100 народов. Мультикультурализм обеспечивает равноправие всех этнических групп. Такое отношение дает возможность нам интегрировать в мировое сообщество, помогает народам узнавать друг друга поближе и установить дружеские отношения".

Яна Витковская тоже считает, что предмет "Азербайджанский мультикультурализм" является отличным примером в деле воспитания этнической и религиозной толерантности: "Больше всего мое внимание привлекло то, что в Азербайджане, где большая часть население исповедует мусульманскую религию, факт защиты прав человека независимо от его вероисповедания находится на высоком уровне. Азербайджан как страна, в которой царит толерантность, решительно и уверенно доказывает, что в мире есть гармония и что вполне возможно добиться решения всех проблем без применения насилия. Я верю, что, изучая предмет "Азербайджанский мультикультурализм", я смогу освоить более прогрессивные тенденции и современные методы подхода в международных отношениях".

Екатерина Кучинская уверена в том, что мультикультурализм может принести пользу обществу в том случае, когда каждый гражданин будет честен и благороден в межличностных отношениях, будет добр и отзывчив, будет терпимым ко всему тому, что окружает его: "В мультикультуральном обществе важен постоянный обмен духовными ценностями, определяющих культурную жизнь представителей разных народов и национальностей. Изучая новый для нас предмет, мы заметили, что мультикультурализм в Азербайджане уже давно превратился в составную часть государственной политики и является образом жизни азербайджанского народа. Возможно, секрет подобного успеха заключается не только в самом менталитете народа, в искренности и гуманизме азербайджанцев, но и верности той политике, которая ведется государством в области межнациональных и межрелигиозных отношений внутри страны. Европейцам не хватает этих особенностей. Азербайджанцы смогли построить общество, где представители всех народов живут в условиях мира и гармонии".

Внимание Валерии Ковалевской привлекло вначале название предмета: "Во многих странах мультикультурализм находится на грани исчезновения. В такое время Азербайджан превратил эту идею в политику государства. Очень радует, что я познакомилась с такой гостеприимной страной, где в условиях дружбы и братства живут носители различных религиозных и духовных ценностей. Политика мультикультурализма, проводимая Азербайджаном, имеет большой успех, и многие страны мира должны брать пример с этой модели. В результате политики, проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, мультикультурализм в этой стране успешно развивается. Данная политика может внести большой и ценный вклад в мировую политику, в дело сохранения и обогащения общечеловеческих ценностей, в торжество добра и благополучия".

Тэги:
Лента

Лента новостей