...

Корреспонденты АМИ Trend удостоены премии "Кавказ-Медиа" (ФОТО)

Социум Материалы 18 июля 2015 17:29 (UTC +04:00)
В Баку состоялась церемония награждения традиционной премии Общественного объединения "Кавказ-Медиа", посвященная 140-летию Дня национальной прессы Азербайджана, сообщает Trend Life
Корреспонденты АМИ Trend удостоены премии "Кавказ-Медиа" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку состоялась церемония награждения традиционной премии Общественного объединения "Кавказ-Медиа", посвященная 140-летию Дня национальной прессы Азербайджана, сообщает Trend Life.

Председатель организации Азада-Талех Аббас гызы поздравила участников мероприятия с 22 июля - Днем национальной печати. Сказав много добрых слов о роли СМИ, в частности журналистов, в общественно-политической, экономической и других сферах жизни страны, она подчеркнула, что это - праздник не только работников прессы, но и всего народа Азербайджана. Она отметила, что с 2004 года Общественное объединение "Кавказ-Медиа" каждый год вручает журналистам, внесшим вклад в развитие азербайджанской журналистики, дипломы и памятные подарки в различных номинациях.

Затем состоялось награждение группы журналистов, представителей СМИ в области телевидения и радиовещания, а также общественных деятелей и представителей культуры и искусства, внесших вклад в развитие азербайджанской прессы, дипломами и статуэтками. Корреспонденты АМИ TREND стали лауреатами в номинациях "Мастер журналист" - Эмиль Гусейнли и "Рейтинговый журналист" - Вугар Иманов.

Гостям праздничного вечера была представлена концертная программа.

День национальной прессы Азербайджана отмечается 22 июля. Именно в этот день в 1875 года в Азербайджане увидел свет первый номер газеты "Экинчи", учредителем которой был Гасан-бек Зардаби. Тем самым была заложена основа национальной прессы, а эта дата впоследствии стала отмечаться как День национальной прессы.

Несмотря на то, что газета "Экинчи" издавалась всего чуть дольше двух лет, с 22 июля 1875 года до сентября 1877 года, она сыграла незаменимую роль в формировании и развитии национальной прессы. Можно сказать, что "Экинчи" возложила на себя просветительскую миссию. За короткое время она стала популярной в среде интеллигенции и простых людей. Национальная пресса Азербайджана значительно повлияла на формирование национального самосознания в конце 19 - начале 20 веков, что не в последнюю очередь способствовало созданию первой демократической республики на всем Востоке и предоставлению права голоса женщинам уже в 1919 году.

За прошедшие годы азербайджанская пресса была зеркалом, отражающей мнения общества на происходящие процессы. В 1998 году, после того, как общенациональный лидер Гейдар Алиев отменил цензуру, это решение дало толчок ускоренному развитию средств массовой информации, определило также основные направления широкой государственной программы в сфере повышения их рациональности.

Азербайджан присоединился к глобальной информационной системе. Как и во многих демократических странах, в Азербайджанской Республике создан Совет по прессе и принят закон "О средствах массовой информации"

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 140-летний юбилей Национальной прессы Азербайджана отмечается по всей стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей