...

Пользователи соцсетей выразили протест Ларисе Долиной

Социум Материалы 11 апреля 2016 11:39 (UTC +04:00)
Пользователи соцсетей выразили протест известной эстрадной джазовой певице, народной артистке России Ларисе Долиной
Пользователи соцсетей выразили протест Ларисе Долиной

БАКУ /Trend Life/ - Пользователи соцсетей выразили протест известной эстрадной джазовой певице, народной артистке России Ларисе Долиной, сообщает Trend Life.

Справедливое возмущение вызвали ее слова: "Петь мугам - невероятно сложно. Единицы могут владеть этим. Многие учатся, и у них все равно это не выходит... Мугамом владеют только армяне... Азербайджанцы очень хорошо поют", - заявила Долина в популярной программе "Один в один" на телеканале "Россия" после выступления Алексея Чумакова, который пародировал известного исполнителя шансона, армянина по национальности.

Возмущение вызывает и то, что ведь Лариса Долина родилась в Баку, была в свое время солисткой Государственного эстрадного ансамбля Азербайджана и знает, что мугам - это сердце и душа азербайджанского народа.

Мугам как форма азербайджанской народной музыки уходит корнями глубоко в духовную культуру нашего народа. Стоит еще раз напомнить, что азербайджанский мугам включен в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО (2003) и Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества (2008). 26 августа отмечается Международный день азербайджанского мугама

Мугам (азерб. Muğam,) - один из основных жанров азербайджанской традиционной музыки, многочастное вокально-инструментальное произведение. Мугам - это также общее название ладов азербайджанской музыки. Всего различают семь основных видов ладов: Раст, Шур, Сегях, Шуштер, Чаргях, Баяты-Шираз и Хумаюн. Для мугама характерен импровизационный тип мелодического развертывания на основе определенного мугам-лада. Мугамы исполняются как полностью (дестгях), так и по частям певцом-солистом (ханенде), с инструментальным сопровождением или в виде сольных инструментальных произведений (на таре, кяманче).

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей