...

Молодежь Азербайджана и Египта будет реализовывать проекты в области культуры и образования (ФОТО)

Социум Материалы 30 марта 2017 12:51 (UTC +04:00)
Проведение в Баку в 2017 году IV Исламских игр солидарности станет не только спортивным праздником, но также способствует объединению молодежи мусульманского мира
Молодежь Азербайджана и Египта будет реализовывать проекты в области культуры и образования (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку состоялась встреча председателя общественного объединения İRƏLİ Миргасана Сейидова и руководителя Центра общественных связей Египта в области культуры и образования Ахмеда Сами Элайда, сообщили Trend Life в пресс-службе İRƏLİ.

На встрече были обсуждены вопросы реализации различных проектов в области культуры и образования, проведения просветительско-пропагандистких компаний, направленных на расширение связей между молодежью двух стран. Ахмед Сами Элайд отметил, что центр на протяжении 19 лет осуществляет свою деятельность в Азербайджане, рассказал о реализованных проектах и поделился планами на будущее. Отметим, что глава центра является преподавателем азербайджанского языка факультета литературы Университета Айн-Шамс в Каире.

Было отмечено, что 2017 год объявлен в Азербайджане "Годом исламской солидарности" и это является значимым событием. Азербайджан, являющийся многонациональным и многоконфессиональным государством, на протяжении многих веков является одним из главных центров исламской цивилизации. Считающийся точкой пересечения Востока и Запада, Азербайджан, в разные периоды истории посредством коридора «Шелковый путь» вносил неоценимый вклад не только в экономический прогресс, но и в развитие отношений между религиями и их различными течениями. Азербайджан сыграл заметную роль в становлении таких религий, как христианство и иудаизм, и в то же время являлся одним из центров мусульманского ренессанса. Проведение в Баку в 2017 году IV Исламских игр солидарности станет не только спортивным праздником, но также способствует объединению молодежи мусульманского мира. Объявление в 2009 году Баку, а в 2018 году – Нахчывана столицей исламской культуры еще раз подтверждает ощутимую роль Азербайджана в развитии и пропаганды религиозно-культурных ценностей исламского мира.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей