...

В Нахчыване завершились региональные туры Интеллектуального первенства Азербайджана (ФОТО)

Социум Материалы 4 декабря 2017 13:04 (UTC +04:00)
В рамках проекта почти в семидесяти городах страны прошли соревнования по интеллектуальным играм
В Нахчыване завершились региональные туры Интеллектуального первенства Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Нахчыване завершились региональные отборочные туры второго интеллектуального турнира среди молодежи “Azərbaycanın İntellektual Birİncisi” (Интеллектуальное первенство Азербайджана), организованного общественным объединением "Ирели" при содействии Министерства молодежи и спорта Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе "Ирели".

В Нахчыванском региональном туре приняли участие команды Нахчывана, Бабека, Джульфы, Кенгерли, Ордубада, Садарека, Шахбуза и Шарура.

Выступившие министр молодежи и спорта Нахчыванской Автономной Республики (НАР) Азад Джаббаров, исполнительный директор Фонда молодежи при Верховном Совете НАР Мамед Бабаев, председатель "Ирели" Миргасан Сейидов подчеркнули, что государственная молодежная политика, проводимая в Азербайджане, является образцовой для многих стран мира. Было отмечено, что в Азербайджане молодежь составляет большинство населения, и поэтому государством создаются все условия для развития ее способностей. К осуществлению молодежной политики привлечены не только государственные структуры, в ее формировании участвует и сама молодежь. Сегодня азербайджанская молодежь представлена в государственных органах, парламенте, муниципалитетах, бизнес структурах и других областях, и вносит свой вклад в развитие общества.

Главная цель проекта “Azərbaycanın İntellektual Birİncisi”, который реализуется в рамках государственной программы "Азербайджанская молодежь в 2017-2021 годах" - развитие интеллектуального движения в стране, просвещение молодежи и плодотворное проведение досуга, выявление и подготовка талантливой молодежи для последующего участия в международных играх.

В рамках проекта почти в семидесяти городах страны прошли соревнования по интеллектуальным играм "Что? Где? Когда?" ("Nə? Harada? Nə zaman?"), "Хамса" ("Xəmsə"), "Найди" ("Axtar-tap") и "Узнай Родину" ("Vətəni tanı") с участием 1400 представителей молодежи. Каждый регион или город был представлен одной командой в составе 18 участников. Финалисты были определены в 11 региональных турах – Баку, Сумгайыт, Губа, Тертер, Исмаиллы, Шамкир, Шеки, Мингячевир, Сабирабад, Лянкяран и Нахчыван.

Лучшие команды примут участие в финальном вечере, который пройдет 6 декабря в Баку и будет посвящен памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. Победители будут отмечены медалями, сертификатами и ценными призами.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей