...

Посол Италии в Азербайджане о проекте "Янардаг"

Социум Материалы 16 февраля 2018 16:04 (UTC +04:00)
Янардаг - природный вечный огонь, горящий с древнейших времён на склоне холма в Азербайджане.
Посол Италии в Азербайджане о проекте "Янардаг"

БАКУ /Trend Life/ - Итальянские архитекторы Лаура Перетти и Сандро Тети недавно предложили создать на территории Государственного историко-культурного и природного заповедника "Янардаг" Театр огня и Энергетический музей. Реализация данного проекта может стать очередным мостом культуры между Азербайджаном и Италией, послужит дальнейшему развитию туристической инфраструктуры страны, сообщил Trend Life посол Италии в Азербайджане Аугусто Массари на пресс-конференции, посвященном предстоящему Дню итальянского дизайна -1 марта.

"Мы были бы очень рады реализации этого проекта и с итальянской стороны получено согласие. Ждем согласия азербайджанской стороны. Если будет принят проект итальянских архитекторов, это будет хорошим событием с исторической точки зрения и в плане развития культурных и туристических связей" , - отметил глава дипмиссии.

Создание такого комплекса очень важно с исторической точки зрения и в плане развития культурных и туристических связей между странами", - отметил глава дипмиссии.

Напомним, что авторы проекта Лаура Перетти и Сандро Тети предлагают реализовать проект с применением высоких технологий и современных разработок вместе с азербайджанскими специалистами. Реализация данного проекта также могла бы стать своеобразным символом экономического сотрудничества между странами в рамках грандиозного проекта "Южный газовый коридор", предусматривающего доставку азербайджанского газа в Италию.

Янардаг (азерб. Yanar Dağ, Горящая гора) - природный вечный огонь, горящий с древнейших времён на склоне холма в Азербайджане. Метровое пламя примерно десяти метров в ширину идёт вверх с гребня Янардаг - известнякового холма, расположенного 27 км к северу от Баку, на Абшеронском полуострове в поселке Мехеммеди у подножия возвышенности. Пламя исходит из отверстий в песчаных формациях у основания уступа ниже склона холма. Возгорание этого огня произошло ещё в древности. С горой Янардаг связано множество легенд. С древних времен в этих местах собирались огнепоклонники из Индии и Ирана. Упоминания о чудо-горе есть даже в записях итльянского путешественника Марко Поло. Описание языков пламени, исходящих из-под горы Янар-даг, содержится и в книге русского ученого Березина "Путешествие на Абшерон".

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей