...

Как в Азербайджане организовать свободное время людей, вышедших на пенсию (ФОТО)

Социум Материалы 16 мая 2018 14:35 (UTC +04:00)
Цель проекта – оказать содействие продлению активного участия людей преклонного возраста в жизни общества
Как в Азербайджане организовать свободное время людей, вышедших на пенсию (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Центре пропаганды чтения Azərkitab состоялась презентация проекта "Организация свободного времени людей, вышедших на пенсию", который реализуется при финансовой поддержке Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана, сообщили Trend Life организаторы мероприятия.

Основная цель проекта – оказать содействие продлению активного участия людей преклонного возраста в жизни общества и в создании условий для повышения качества их жизни.

В рамках проекта был проведен психологический тренинг для пенсионеров по теме повышения качества жизни с участием психологов Самиры Ахундовой и Гюнель Алиевой. Оба специалиста занимаются частной практикой более 15 лет.

В мероприятии приняли участие 50 человек в возрасте от 60 до 80 лет, в основном, женщины, находящиеся на пенсии.

Психолог-гештальт терапевт Самира Ахундова отметила, что основными стрессорами людей пожилого возраста являются отсутствие чёткого жизненного ритма, сужение сферы общения, уход от активной деятельности и многое другое. Семейный психотерапевт Гюнель Алиева добавила, что наиболее большой проблемой является одиночество в старости, когда пожилой человек осознает непонимание и безразличие со стороны окружающих. Активность и творчество вот два важных принципа для работы с пожилыми людьми.

Участники мероприятия также поделились своими мыслями, отметив, что нуждаются в общении и в качественном времяпровождении, хотят находиться в кругу своих сверстников, проводя плодотворный досуг и принося пользу обществу.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей