...

Мы должны осознавать, что несем колоссальную ответственность, а следовательно, соблюдать правила карантина - заслуженный артист Эйюб Гулиев

Социум Материалы 3 апреля 2020 13:56 (UTC +04:00)
Мы должны осознавать, что несем колоссальную ответственность, а следовательно, соблюдать правила карантина - заслуженный артист Эйюб Гулиев

БАКУ /Trend Life/ - Ситуация с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) по всему миру очень непростая и тяжелая. Об этом Trend Life сказал главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, доцент Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, заслуженный артист Эйюб Гулиев.

"Ситуация с коронавирусной инфекцией имеет глобальный характер, она очень серьезная, так как ставка большая - на кону здоровье населения. Я как гражданин страны считаю своим долгом не нарушать режим самоизоляции, и выполнять все правила и предписания в данной ситуации. Правительство Азербайджана принимает все необходимые меры, чтобы не допустить широкого распространения инфекции в Азербайджане и защитить своих граждан. Все принятые меры направлены на благо нашей страны и нашего народа, речь идет о здоровье каждого из нас. Поэтому мы все должны осознавать, что несем колоссальную ответственность, а следовательно, соблюдать все правила", - сказал он.

Эйюб Гулиев подчеркнул, что министерство культуры Азербайджана совместно с телеканалом "Mədəniyyət" запустило проект "Bizi birləşdirən mədəniyyət" (Культура, которая нас объединяет), в рамках которого будут транслироваться значимые мероприятия в сфере культуры.

"Это концерты, спектакли, выступления деятелей культуры. Мы не должны забывать, что культура объединяет, а азербайджанская культура очень богатая и имеет глубокие корни. И период карантинного режима – возможность насладиться всем богатством нашей культуры и искусства, возможность насладиться лучшими образцами азербайджанской музыки, живописи, театрального искусства. Рад, что Государственный академический театр оперы и балета и я тоже являемся участниками этого проекта", - добавил дирижер.

Гулиев подчеркнул, что период самоизоляции он старается проводить с пользой.

"У меня, как и у многих, появилась возможность сделать то, на что раньше не хватало времени - дочитать книги, посмотреть концерты. Берлинский и Венский филармонические оркестры, практически все театры мира - Большой, Мариинский, Королевский театр в Ковент-Гардене, Метрополитен-опера и другие театры и оркестры открыли свои архивы. Бесплатно онлайн можно смотреть выступления выдающихся вокалистов, музыкантов – это колоссальная возможность. Я обращаюсь ко всем соотечественникам, оставайтесь дома, наслаждайтесь искусством. Многие работали очень напряженно и сейчас появилась возможность отдохнуть, провести время с семьей, набраться сил. А когда этот период пройдет, мы с большей энергией приступим к своим делам, и с еще большей пользой будем работать на благо нашей страны", - сказал заслуженный артист Азербайджана.

Напомним, что в рамках специального карантинного режима, применяемого с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в стране установлены ограничение движения. В целях обеспечения защиты жизни и здоровья населения, бесперебойной работы государственных структур и объектов жизнеобеспечения, а также необходимой деятельности экономических субъектов в сложившейся ситуации оперативный штаб при Кабинете Министров Азербайджанской Республики принял решение о введении ограничений движения в стране с 00:00 часов 5 апреля до 20:00 20 апреля 2020 года в особом порядке.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей