...

Творчество Низами Гянджеви объединяет и сближает народы - Анар Керимов

Социум Материалы 24 ноября 2021 10:48 (UTC +04:00)
Творчество Низами Гянджеви объединяет и сближает народы - Анар Керимов

БАКУ /Trend Life/ - Цель Международного форума Низами Гянджеви на тему "Низами Гянджеви: мост между культурами" - пропаганда и еще более глубокое и детальное исследование творчества великого азербайджанского поэта и мыслителя.

Об этом, как сообщает Trend Life, сказал в среду министр культуры Азербайджана Анар Керимов на открытии в Баку Международного форума Низами Гянджеви.

"Нынешний год важен и знаменателен, ведь он объявлен в Азербайджане "Годом Низами Гянджеви". На протяжении всего года в Баку и регионах Азербайджана проводятся мероприятия, посвященные творческому наследию Низами Гянджеви. С 15 ноября был дан старт Международному фестивалю и данный форум является завершающим мероприятием фестиваля", - сказал министр.

Анар Керимов отметил, что Низами Гянджеви для Азербайджана не только великий поэт и мыслитель, он является связующим мостом между культурами, его творчество охватывает огромную географию, объединяет и сближает народы.

"Низами Гянджеви пропагандировал мультикультуральные ценности, и эти ценности до сих пор актуальны", - сказал министр.

В работе форума принимают участие более 40 ученых, деятелей науки, экспертов, изучающих творчество Низами Гянджеви, из 15 стран мира.

Отметим, что форум продлится до 26 ноября, и в его рамках состоятся панельные дискуссии на темы: "Влияние творчества Низами на политические и социальные традиции средневекового Востока", "Низами Гянджеви: взгляд на современный мир", "Влияние "Хамсе" Низами на мировую литературу и культуру", "Дидактическая роль диалогов "Хамсе" и "Исследования Низами в советский период".

Также в рамках форума запланированы презентации, в том числе книг, двусторонние встречи и другие мероприятия.
(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей