...

Праздничный костер Новруза Узбекистана и Азербайджана (ФОТО)

Социум Материалы 18 марта 2024 12:42 (UTC +04:00)
Праздничный костер Новруза Узбекистана и Азербайджана (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - По случаю Новруз байрамы в Азербайджанском культурном центре (АКЦ) имени Гейдара Алиева в Узбекистане состоялось праздничное мероприятие, сообщили Trend Life в пресс-службе АКЦ.

Среди гостей были сотрудники посольства Азербайджана в Узбекистане, деятели культуры, литературы и образования Узбекистана, представители диаспоры.

Директор АКЦ Самир Аббасов поздравив всех с праздником Новруз, отметил, что включенный в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, как памятник культуры азербайджанского народа данный праздник отличается замечательными традициями и обычаями, отражающими национальные ценности, образ жизни, культуру и искусство на протяжении тысячелетий.

Выступившие исполнительный директор Общества дружбы "Узбекистан-Азербайджан", профессор Эркин Нуриддинов, депутат Олий Маджлиса Узбекистана Гулбахор Саидганиева отметили, что широко отмечаемый в тюркском мире праздник Новруз демонстрирует древнюю историю и богатые традиции обоих народов. Праздник Новруз, воплощающий в себе общую историю, духовные корни, ценности и богатую культуру, также является показателем близости двух народов.

В художественной части детский танцевальный коллектив АКЦ исполнили вокруг праздничного костра азербайджанский народный танец "Яллы". Гостям был продемонстрирован видеоматериал о праздновании праздника Новруз в Азербайджане. С концертной программой выступили Танцевальный ансамбль имени Кайкеб Алиевой при АКЦ, Рано Азизова, Олима Махмудова и Ильхам Абдуллаев.

На мероприятии прозвучали азербайджанские и узбекские песни, которые гости с удовольствием слушали, аплодируя за праздничными столами с национальными блюдами и сладостями.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей