...

Почему колбаса у нас дорогая?

Социум Материалы 8 февраля 2007 10:56 (UTC +04:00)
Почему колбаса у нас дорогая?

Баку, 8 февраля /корр. TrendLife Кямал Али /

Колбаса в Баку дорогая из-за происков колбасных монополистов, - таково резюме председателя Объединения коммерсантов и производителей Севгима Рахманова , представившего журналистам жалобу директора фирмы "Марко" Ильхама Алескерова . Фирма импортирует в Азербайджан примерно пятую часть легальной зарубежной колбасы, занимается этим больше года, но в декабре ветеринарное управление Азербайджана не разрешило фирме ввезти в Азербайджан краснодарскую колбасу весом 19 тонн 500 кг и стоимостью 270 тыс. манатов . Самое интересное то, что, несмотря на требование закона, ветуправление не дает "Марко" письменного объяснения причины запрета. По этой причине фирма не сможет защитить свои интересы перед поставщиком, если краснодарцы потребуют от "Марко" компенсации убытков. Ведь заказанная азербайджанской фирмой колбаса изготовлена, но товар из Краснодара не вывозится. Через неделю срок использования колбасы подойдет к концу, и согласно контракту, "Марко" придется платить россиянам крупную неустойку.

Ильхам Аскеров и Севгим Рахманов подозревают ветуправление в корыстных интересах. Как заявил С.Рахманов , на продуктовом рынке Азербайджана сильна власть монополистов, которые не хотят, чтобы развивалась "Марко" - фирма, импортирующая качественный товар, не дающая взяток и продающая колбасу дешево - по 3,8-3,9 манатов за кг.

Неважно, что из себя представляет мифический "монополист" - один бизнесмен или 50, работающих на одного, но то, что на рынке страны колбасы больше, чем ввозится из-за рубежа, указывает на просачивание через границы низкокачественной колбасной продукции. С.Рахманов считает, что контрабандные партии продуктов через таможню не проходят - просто вся товарная партия раздается пассажирам автобусов, приезжающих из России в Азербайджан, и провозится в ручной клади.

Ильхам Аскеров и Севгим Рахманов отвергают версию "птичьего гриппа" в Краснодаре, как возможной причины запрета на провоз колбасы. Краснодарское ветеринарное управление выдало сертификат колбасе, в Краснодаре нет эпизоотии, и азербайджанское ветуправление отказ впустить колбасу письменно никак не объясняет. Директор И.Аскеров и хотел бы получить ответ ветуправления , в котором было бы сказано, что ввоз колбасы запрещен из-за болезни, ведь в таком случае у него было бы веское основание отказать поставщикам в компенсации убытков. Но, несмотря на то, что письмо от фирмы "Марко" принято и зарегистрировано в ветеринарном управлении, выдавать ему официальный ответ отказываются.

Поставщики продуктов недовольны, считая, что на них тривиально "наезжают". Несмотря на политику государства, поставившего целью развивать частное предпринимательства, снимая ненужные бюрократические барьеры, количество лицензированных видов деятельности, уменьшившееся с 240 до 30, вновь увеличивается. Объединение коммерсантов и производителей заявляет, что ненужные лицензии в Министерстве сельского хозяйства восстанавливаются с одной целью - чтобы "содрать" с предпринимателей как можно больше, а качественную продукцию впускать в страну как можно меньше. В этом и причина дороговизны азербайджанской колбасы.

Лента

Лента новостей