...

Сам себе журналист

Социум Материалы 20 июля 2007 14:27 (UTC +04:00)
Сам себе журналист

Азербайджан, Баку, 20 июля/дир. TrendLife Джамиля Оджагова/

Здравствуй, мой любимый, мой родной! Я как всегда жду встречи с тобой! Ты, наверняка, догадался, что очень много значишь в моей жизни. Когда тебе плохо - я грущу, ты спокоен - и мне море по колено! Еще раз здравствуй, Читатель!

Знаешь, 22 июля мы празднуем день журналистики. Я уже сейчас вижу, как ты криво усмехаешься и говоришь, что профессиональных журналистов можно по пальцам пересчитать и сегодня пишут все, кому не лень. Все так. Но поверь, это не единственная причина, по которой нашу прессу называют серой, если она не желтая. Ведь и жизнь у нас с тобой, жизнь большинства, такая серая и однообразная, что не больно и распишешься. Маленькая страна, в которой мы с тобой живем, видимо, самая политизированная страна в мире. И хотя нашим горе-политикам присуще все, что им так необходимо - изворотливый ум и актерские способности, нам с тобой от этого не легче. А потому и статьи, в которых мы пишем о расцвете экономики, о якобы существующей оппозиции, о неимоверных усилиях власти во благо народа, кажутся тебе скучными и серыми. Вот бы о веселеньком... О кино мы писать не можем. Кино нет. Театр? Одни и те же премьеры на протяжении длительного времени. Хотя, вру! Иногда случаются такие, что ни вслух произнести, ни пером написать. Напишем об эстраде? Что там изменилось? Многое, причем в худшую сторону. На фоне все тех же доисторических декораций так и не научились петь под фанеру наши несравненные, страшно переживающие свое увядание, и оттого молодящиеся старушки-толстушки. Им на смену приходят безголосые молодые, считающие себя сексапильными, примадонны. Время от времени они сменяют имидж пышногрудых секс-символов на имидж скромненьких пай девочек. Стоит ли о них писать? Не думаю. Но мы пишем...А медицина? Помните, лет десять назад врачи больниц кричали: "Больных нет! Лечить некого!" Сейчас пациентов в клиниках немало, но лечат ли, совершаются ли подвиги врачебные? И если нет, то и писать о них мы не можем. Благо, что грипп, CПИД, и прочая зараза время от времени посещает нас, и мы, голодные журналисты, имеем возможность попасть на страничку "здоровье".

В каком состоянии наше телевидение тоже не для кого не секрет. Порой хочешь обогатиться знаниями и информацией. Сядешь вечерком, уютно расположившись в кресле, включишь отечественное TV, а там, в центре, одна и та же выдающаяся фигура, а вокруг заискивающие лица. Сколько можно писать об одних и тех же "героях"? Надоело! Нам бы новых подавай, дождемся ли?

Хорошо еще, праздники какие-то существуют, традиции. Вот, когда Гурбан байрамы отмечаем, сколько мы об этом пишем! Люди наивно полагают, что, купив барана, убив это глупое животное и раздав его мясо, они смогут спать спокойно. Но многим из нас недостаточно раздать мясо целого стада баранов, чтобы избавиться от той черствости и жестокости, которые приобрели, живя на этой бренной земле.

Часто мы тебя вынуждаем читать об известных личностях, о которых все уже известно. Мы десятки раз берем у них интервью в надежде открыть что-то новое. Вот бы написать о других - честных, простых, и к тому же талантливых. Но где они? Говорят, что почти все уехали. Те же, что не успели, или умерли, или с ума посходили. Это правда?

Так что не ругай нас, братьев-журналистов. Хотя все-таки, ты прав. Ведь как говорил старина Максим Горький: "Решающую роль играет не всегда материал, но всегда - Мастер!" И что? Выходит, серость наших материалов связана не с серостью нашей жизни, а с нашим непрофессионализмом? Но это уже совсем другая история, Читатель!

Лента

Лента новостей