...

Модные дизайнеры и их музы (фотосессия)

Стиль Материалы 29 октября 2009 15:32 (UTC +04:00)
Ни для кого не секрет, что ведущие модельеры в разные эпохи своего творчества никак не обходились без муз — красивых женщин, вдохновлявших их на создание новых шедевров мировой моды
Модные дизайнеры и их музы (фотосессия)

Ни для кого не секрет, что ведущие модельеры в разные эпохи своего творчества никак не обходились без муз - красивых женщин, вдохновлявших их на создание новых шедевров мировой моды. Достаточно вспомнить тесную дружбу Одри Хепберн и Юбера де Живанши или Лулу де ла Фалез и Ива Сен Лорана, Твигги и Мэри Куант, Мадонны и Жана Поля Готье, Изабеллы Блоу и Александра Маккуина. Каждая из этих див породила чуть ли не целую вереницу модных тенденций и стильных образов. Традиция живет и в современной моде, даже несмотря на то, что теперь музы могут сменяться у тех или иных модельеров как перчатки - по несколько раз в год. Совсем недавнее сотрудничество молодой британской певицы Лили Аллен и главного кутюрье Chanel Карла Лагерфельда, публично признавшегося в любви к своей новоиспеченной музе, заставило задуматься о том, кто же сегодня вдохновляет мировых дизайнеров. FashionTime - о десяти главных музах десяти самых ярких модельеров 2000-х.

Лили Аллен - Карл Лагерфельд

"Я люблю Лили Аллен, - не скрывает своих чувств по отношению к юной музе мэтр французской моды. - Она похожа на Габриэль Шанель и она добилась успеха своими силами, в этом она вся. Она классная, молодая и невероятно умная". Аллен, получившая недавно титул "Женщина года" на премии GQ Awards, в свои 24 превратилась не только в культовую певицу, но и в икону современной моды, став героиней рекламной кампании Chanel Cocoon.

Cофия Коппола - Марк Джейкобс

Она - дочь легендарного кинорежиссера и обладательница премии "Оскар" за сценарий фильма "Трудности перевода". Он - один из самых успешных модельеров 2000-х, бессменный креативный директор дома Louis Vuitton и основатель собственной гиперуспешной марки. Марк Джейкобс выбрал тогда 31-летнюю Софию на главную роль в рекламной кампании своих первых фирменных духов в 2002 году и с тех пор считает ее своей главной вдохновительницей. "Она - идеал женщины, которая живет в моих мечтах", - не раз признавался на публике открытый гомосексуалист Джейкобс.

Сиенна Миллер - Мэттью Уильямсон

Задорная "девчонка из соседнего двора" и лучезарный дизайнер позитивных красочных вещей обязаны были найти друг друга. Королева лондонской богемы Сиенна Миллер с начала 2000-х годов считается музой Мэттью Уильямсона и постоянно демонстрирует его красочные платья на ковровых дорожках. "Главный козырь Сиенны - в ее непосредственности и открытости", - говорит модельер.

Агнесс Дейн - Генри Холланд


"Безбашенная парочка", как их называют в родном Лондоне, супермодель Агнесс Дейн и ее друг детства дизайнер Генри Холланд часто появляются на светских мероприятиях вдвоем. Она - идейный вдохновитель его подчас сумасшедших футуристичных футболок и легинсов, он - ее главный слушатель. 26-летняя блондинка Эгги, как говорит Генри, вдохновляет его на самые смелые идеи и поступки. "Мы настолько близки, что порой проводим вместе слишком много времени. Но без нее я бы точно не стал тем, кем являюсь сегодня", - говорит дизайнер собственного дома House of Holland.

Рене Зельвегер - Каролина Эррера


Если проследить историю главных церемоний Голливуда, на красной ковровой дорожке всегда будет одна неизменная деталь - блистательная Рене Зельвегер в очередном шедевре от любимого модельера Каролины Эрреры. Дружба двух именитых американок уходит корнями в начало 1990-х, когда звезда Рене только начинала сиять на небосклоне. По словам главной действующей иконы американской моды, в ее жизни были лишь два эталона женственности - ее постоянная клиентка Жаклин Кеннеди Онассис и Рене Зельвегер.

Шарлиз Терон - Джон Гальяно

Начинавшая на подиумах Милана в возрасте 16 лет южноафриканка Шарлиз Терон прошла долгий путь от модели до характерной киноактрисы, в чьем арсенале и премия "Оскар", и титул "Самой сексуальной женщины планеты" от журнала Esquire. Одной из своих важнейших заслуг сама Шарлиз считает дружбу с величайшим кутюрье современности Джоном Гальяно. Практически не изменяющая платьям Christian Dior актриса воплощает собой дух знаменитого французского дома. "Она знает, как использовать пространство вокруг себя, - говорит о своей музе Джон Гальяно. - Она эталонная кинодива".

Скарлетт Йоханссон - Dolce&Gabbana

Став лицом дебютной косметической линии Dolce&Gabbana, Скарлетт Йоханссон весь минувший год появлялась на публичных мероприятиях в компаниях двух загорелых итальянских дизайнеров. Доменико Дольче и Стефано Габбана открыто признаются в любви к своей новоиспеченной музе и считают ее эталоном женской красоты. "Пухлые губы, белая кожа, уверенность в себе и легкость, благодаря которой с ней очень комфортно любому - вот что движет Скарлетт, - признается Стефано. - Она символизирует собой основы дома Dolce&Gabbana".

Тильда Суинтон - Viktor&Rolf

Обладательница самой необычной внешности в Голливуде, великолепная актриса и сильная женщина Тильда Суинтон уже давно в свободное от съемок и участия в кинофестивалях время служит музой голландскому дизайнерскому дуэту Viktor&Rolf. Вдохновляющая мастеров авангардного стиля на самые смелые импровизации с тканью актриса считает Виктора Хорстинга и Рольфа Снорена "учеными, которых не волнует то, что лежит на поверхности".

Дженнифер Коннелли - Николя Гескьер

Когда оскароносная актриса Дженнифер Коннелли впервые появилась на страницах глянцевых журналов в футуристичных платьях-трансформерах от французского концептуалиста Николя Гескьера, стало сразу понятно, почему креативный директор дома Balenciaga выбрал на столь ответственную роль именно ее. "Сильная, смелая и будто прилетевшая с другой планеты", - так отзывается о своей музе дизайнер, а она уже который год неизменно демонстрирует его шедевры на публике.

Кейт Мосс - Кристофер Бэйли

Главная британская супермодель и символ 2000-х, вдохновившая немало мировых кутюрье, сама Кейт Мосс считает своим наставником и проводником креативного директора Дома Burberry Кристофера Бэйли. Да и дом Burberry тоже называет Кейт своим главным источником вдохновения и путеводной звездой, определившей глобальный успех лондонской марки.

Источник: www.fashiontime.ru

Лента

Лента новостей