...

Баку глазами Татьяны Бакулиной: "Азербайджанцы всегда готовы оказать помощь" (фотосессия)

Путешествия Материалы 4 июля 2013 14:31 (UTC +04:00)
В Баку при организационной поддержке Федерации спортивного ориентирования Азербайджана специалист по данному виду спорта и представитель Федерации спортивного ориентирования Молдовы Татьяна Бакулина провела семинар под названием «Организация работы коллегии судей в соревнованиях по спортивному ориентированию, распределение контрольных пунктов и применение электронных отметок».
Баку глазами Татьяны Бакулиной: "Азербайджанцы всегда готовы оказать помощь" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку при организационной поддержке Федерации спортивного ориентирования Азербайджана специалист по данному виду спорта и представитель Федерации спортивного ориентирования Молдовы Татьяна Бакулина провела семинар под названием "Организация работы коллегии судей в соревнованиях по спортивному ориентированию, распределение контрольных пунктов и применение электронных отметок". Основной целью проведения семинара является подготовка национальных кадров и специалистов в этой области.

Вернувшись на родину, Татьяна Бакулина опубликовала материал о семинаре, рассказала о пребывании в Баку.

" С 28 по 30 июня в городе Баку (Республика Азербайджан) прошел семинар судей по спортивному ориентированию, на котором я выступила в качестве лектора. Главной целью семинара была подготовка своих судейских кадров для проведения соревнований. Что мне хотелось бы отметить: ощущается большая поддержка от государства в развитии спорта вообще и спортивного ориентирования в частности.

Государству нужны здоровые и активные граждане. А спортивное ориентирование как нельзя лучше отвечает этим целям. Так уж получилось, что после развала СССР наш вид спорта остановил свое развитие в Азербайджане. Если ориентирование в Молдове когда большие, когда маленькие, но делало шаги вперед, то в Азербайджане все потихоньку свелось к туристскому ориентированию. Но с созданием Федерации, состоящей из настоящих патриотов своей страны, активно пропагандирующих этот вид спорта в Азербайджане и грамотно взаимодействующих в этом вопросе с различными министерствами страны, и благодаря руководству Мирали Кязимова наблюдается подъем.

За два года нарисовали 11 карт (автор М.Пугач). Сейчас приобрели комплект электронной отметки и активно ее осваивают. Собран актив людей, которые поддерживают спортивное ориентирование. Самое непосредственное и активное участие в развитии оказывает посол Украины Александр Мищенко, который сам занимается этим видом спорта тридцать лет, является действующим спортсменом и членом совета Федерации спортивного ориентирования Азербайджана. Очень многое сделано благодаря его усилиям. Многие работники посольства берут пример со своего руководителя и тоже выходят на трассы спортивного ориентирования. Летела в Азербайджан со смешанными чувствами, иные культура, религия и обычаи. Но мои переживания оказались напрасными. Азербайджанцы скромные, приветливые, гостеприимные и мягкие люди, но нельзя не учитывать их большую эмоциональность. Они толерантны и всегда готовы оказать помощь. Время работы семинара пролетело очень быстро благодаря теплой и дружественной атмосфере, царившей на нем".

Тэги:
Лента

Лента новостей