...

Ветряные мельницы, деревянные башмаки, вкуснейший сыр...- путешествие в Голландию (ФОТО)

Путешествия Материалы 7 апреля 2015 15:44 (UTC +04:00)
Туристам, налюбовавшимся городской архитектурой Амстердама, есть смысл посетить деревню-музей под открытым небом Zaanse Schans
Ветряные мельницы, деревянные башмаки, вкуснейший сыр...- путешествие в Голландию (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Туристам, налюбовавшимся городской архитектурой Амстердама, есть смысл посетить деревню-музей под открытым небом Zaanse Schans. Это - аутентичная, воссозданная голландская деревня XVII века с оригинальными историческими домами и мельницами, которые доставлены сюда из разных провинций страны.

Это - милый сельский городок с настоящими работающими ветряными мельницами, со своими каналами, магазинами, кафе, сыроварней, цехами и многими интересными для туристов объектами. К примеру, в цехе-магазине можно увидеть, как производят голландскую национальную деревянную обувь - кломпы. Этот вид обуви из-за неудобства сейчас непопулярен, но все же до сих пор кломпы носят некоторые фермеры, садоводы и рыбаки. Кломпы остаются одним из важнейших сувениров для туристов, которые приносят стране немалую прибыль.

В цехе-магазине, который является по совместительству и мини-музеем этого вида обуви, можно примерить понравившиеся кломпы и приобрести их на память. Средняя цена - 30-40 евро за пару. Но одевать их надо с толстыми шерстяными носками, чтобы было удобнее ходить.

В других мастерских можно ознакомиться с производствами масла, красок, обработкой древесины, выпуском оловянных фигурок, сувениров. Одним из самых популярных здесь является магазин с разнообразными сортами голландского сыра и шоколадных изделий. Цена одной головки сыра весом около 350 граммов составляет восемь-девять евро. Сортов сыров очень много, в том числе с пряностями, перцем, зеленью, орехами и многими другими ингредиентами. Здесь же продают очень вкусные вафли, которые пропитаны чем-то, что напоминает вареную сгущенку. Небольшой пакетик вафель весом примерно 250 граммов стоит 3,5 евро. Для туристов также постоянно есть специальные предложения по системе "берешь больше - платишь меньше".

Zaanse Schans находится в пригороде Амстердама. Чтобы доехать сюда на общественном транспорте, на центральном вокзале столицы необходимо сесть на автобус №91. Дорога займет примерно 30-40 минут. Можно также воспользоваться электричкой, но далее придется идти пешком и перейти на переправе через реку.

Но самым удобным вариантом являются туры, организованные турфирмами и рассчитанные на 5 часов. Такой тур можно купить как в офисах, так и через интернет за 30 евро. Заказать очень просто: выбираете на интернет-страничке время отправления и дату поездки, оплачиваете и распечатываете ваучер. Такой способ более легок и может получиться даже на 15-20 процентов дешевле, чем добираться своим ходом. Автобусы отправляются с центральной площади Дам дважды в день - утром и днем.

Продолжение следует...

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2377980.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2379838.html

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов. Редактор: Константин Шапиро)

Присоединяйтесь к нам на Facebook

Тэги:
Лента

Лента новостей