...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 26 мая 2009 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в Баку состоялось четвертое собрание руководителей приватизационных структур стран-членов ОЭС. В нем приняли участие представители секретариата ОЭС, а также делегации, возглавляемые руководителями и экспертами приватизационных структур из девяти стран (Турции, Ирана, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана).

Это мероприятие стало причиной вновь разбушевавшихся в обществе вопросов о текущем состоянии процесса приватизации в Азербайджане. С тех пор как азер­байд­жанс­кое пра­ви­те­льст­во на­ча­ло при­ва­ти­за­цию го­су­дарс­твен­ных пред­прия­тий, прош­ло прак­ти­чес­ки 15 лет. По срав­не­нию с дру­ги­ми стра­на­ми, пе­ре­жи­ваю­щи­ми пе­ре­ход­ный пе­риод, про­цесс раз­го­су­дарст­вле­ния иму­щест­ва в Азер­байд­жа­не на­чал­ся позд­но (ма­лая при­ва­ти­за­ция бы­ла на­ча­та в 1995 го­ду) и значительно затянулся.

Например, до сих пор в стране не завершена малая приватизация, тогда как по запланированным ранее этапам, в настоящее время должно было завершиться разгосударствление крупных предприятий. По данным Государственного комитета по имущественным вопросам Азербайджана, завершить малую приватизацию в стране планируется до конца 2009 года. В частности, процесс приватизации малых предприятий уже находится на стадии завершения и к концу года он будет окончательно завершен.

Что касается приватизации крупных предприятий, находящихся в госсобственности, то в ближайшем времени ожидается приватизация крупных предприятий в сфере машиностроения, химической промышленности, аграрного сектора, обрабатывающей промышленности, параллельно также будет продолжено разгосударствление предприятий в сфере образования, здравоохранения и культуры.

Всего за 14 лет в Азербайджане было приватизировано 42 тысяч малых предприятий и объектов, около 1600 средних и крупных учреждений были превращены в акционерные общества. За это время, по данным Государственного комитета по вопросам имущества, в приватизированные предприятия было вложено $447 миллионов, в ближайшие годы ожидается еще $350 миллионов инвестиций.

Однако ис­по­ль­зо­ва­ние при­ва­ти­за­цион­ных че­ков в ка­чест­ве час­тич­ной оп­ла­ты на ин­вес­ти­цион­ных кон­кур­сах имеет в стране сла­бый ре­зо­нанс. Пра­ви­те­льст­во уже в пятый раз прод­ле­ва­ло срок дейс­твия при­ва­ти­за­цион­ных че­ков, ко­то­рые ста­ли при­чи­ной меж­ду­на­род­ных раз­би­ра­те­льств и су­деб­ных тяжб по по­во­ду ожи­да­ний при­ва­ти­за­ции наи­бо­лее ла­ко­мых пред­прия­тий неф­тя­но­го сек­то­ра. На 1 мая в процессе приватизации согласно законодательству было списано 23,6 миллионов приватизационных чеков (75 процентов) и 10 миллионов приватизационных опционов. А цена на них колеблется сегодня на черном рынке в пределах 8-10 манатов.

В то же время Азербайджан вовлечен в приватизационные процессы за пределами страны и активно участвует в процессе приватизации государственных объектов Грузии и Ирана. Иран даже готов предоставить льготы для азербайджанских компаний в процессе приватизации. "Конечно, такие льготы мы предоставляем и другим компаниям, но для Азербайджана они могут быть более существенными, что, к примеру, включает в себя выделение кредитов под низкие процентные ставки"- отметил во время заседания приватизационных структур стран-членов ОЭС заместитель министра экономики и финансов Ирана Гуламрза Гейдари Корд Зенгене.

Лента

Лента новостей