...

Ипотека в поддержку строительства

Исследования Материалы 18 июня 2009 12:07 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана предприняло очередной шаг в период экономического кризиса, направленный на поддержку строительного сектора. Так, в стране с 1 июня возобновилась выдача ипотечных кредитов, которое было приостановлено летом 2007 года из-за нехватки средств.

Как известно, строительный сектор стал первой жертвой мирового финансового кризиса, и за последнее время активность этого сектора значительно сократилась. Так, согласно мониторингу общественного объединения "Участники имущественного рынка", в Баку в апреле - мае возводились 455 новых здания против 461 в марте и 555 новых домов на начало июня прошлого года. Параллельно продолжается процесс снижения числа активных участников строительной отрасли - в мае работу вели 178 компаний против 189 - в марте и 212 строительных компаний на начало июня 2008 года. Наконец, средние цены на первичную недвижимость за май уменьшились на 1,7 процентов и составили 970 долларов за 1 квадратный метр против  987 долларов за 1 квадратный метр в апреле, 1006 долларов в марте и 1130 долларов в мае прошлого года.

На рынке недвижимости застройщики и риэлторы столкнулись с проблемами снижения объемов продаж, сокращения персонала, замораживания перспективных проектов, трудности с рефинансированием долгов. Вслед за этим, из-за сокращения строительства заволновались производители стройматериалов: они перестали верить в светлое будущее строительного рынка.

Сначала лихорадило рынок цемента, который дважды подешевел за последние два месяца, что в результате привело к удешевлению себестоимости строительства, а затем снижение спроса ощутили производители и других материалов. Так, в мае на рынке строительных материалов Баку цены сократились на 5,1 процентов к марту. К началу года цены упали на 10,8 процентов, к аналогичному периоду 2008 года на 49,5 процентов.  

В результате проведенного "Участниками имущественного рынка" мониторинга по 36 наименованиям и 87 разновидностям строительных материалов выявлено, что на 36 наблюдалось понижение и на 51 вид цены остались стабильными, рост цен за последние три месяца не наблюдался ни на один вид строительного материала. В ожидании дальнейшего понижения цен, население сократило спрос, что сразу же ощутили на себе игроки рынка недвижимости.

Строительный материал

март в манатах

-/+ в процентах

апрель в манатах

Дерево

160

-1,9

157

Цемент (Гарадаг)

6,6

-8,3

6,05

Стекло (белое)

6,70

-4,5

6,40

Арматура (в тоннах)

500

-8

460

Швеллер

8,5

-12,9

7,4

Известно, что стимулом развития любой отрасли является наличие обоснованного потребительского спроса. В теории ипотечное кредитование как раз и формирует данный спрос.

Согласно новым условиям по ипотечному кредитованию, ипотечный кредит по стандартам Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) выдается в национальной валюте - азербайджанских манатах гражданам Азербайджана сроком от 3 до 25 лет. Сумма кредита не должна превышать 50 тысяч манатов, а годовая процентная ставка по кредиту - 8 процентов. Также сумма кредита не должна быть более 85 процентов рыночной стоимости недвижимости, обеспеченной ипотекой, в день выдачи кредита. Ежемесячные выплаты по ипотечному кредиту не должны быть более 70 процентов ежемесячного совокупного дохода заемщика.

Помимо этого, одним из новшеств ипотечного кредитования стало возможность заемщика продать залоговое имущество. Прежде при проблемах с погашением кредита, залог переходил в собственность банка, который сам распоряжался дальнейшей судьбой имущества. Другое новшество позволит расширить доступ и решить проблему с получением ипотечного кредита, поскольку, согласно поправкам в закон, можно заложить также недостроенное имущество, под которое и привлекается кредит.  

С 18 июня начинается выдача также социальных ипотечных кредитов. Присутствие наряду с обычным ипотечным кредитованием и социального, значительно расширяет круг потенциальных клиентов - число обращающихся за кредитами заметно возрастает. Особенно это касается молодых семей со средними доходами.

Так, доступ к льготным кредитам имеют члены семей шехидов, семей национальных героев, вынужденных переселенцев, госслужащие со стажем не менее трех лет, кандидаты наук и имеющие докторскую степень, лица, имеющие специальные заслуги в спорте, а также с минимальным стажем на военной службе в три года. Сам льготный кредит выдается на 30 лет под 4 процентов годовых.

Сегодня в Азербайджане более 60 тысяч молодых семей нуждаются в жилье, еще 200 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. Часть из них намерена приобрести отдельную квартиру, другие - улучшить свои жилищные условия. Условия льготной ипотеки позволит решить как социальный вопрос по улучшению их жилищного состояния, так и сыграет огромную роль для рынка недвижимости в целом.

Многие строительные компании со дня возобновления ипотеки приняли позицию ожидания для возобновления активного строительства. Население также начало активный сбор информации и даже поиск объектов под ипотеку.

Эксперты прогнозируют рост цен на жилье с благоприятным стечением обстоятельств, вместе с этим, отмечая, что влияние кредитования не должно серьезно повлиять на цены на строительном рынке ввиду того, что предложение значительно превышает спрос. Вместо этого на рынке значительно повысится активность, которая затронет также рынок стройматериалов. А все эти процессы приведут к обеспечению занятости в стране.

Лента

Лента новостей