...

Экономический ракурс недели (19.10- 24.10.2009)

Исследования Материалы 27 октября 2009 12:08 (UTC +04:00)

На сегодняшний день продукты корпорации Microsoft переведены на более чем 45 языков мира и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров. Компания Microsoft Azerbaijan приступила к локализации операционной системы (ОС) Windows 7 на азербайджанский язык. По словам генерального директора Microsoft Azerbaijan Теймура Ахундова, ОС Windows 7 будет представлена на стенде Microsoft Azerbaijan в ходе азербайджанской международной выставки BakuTel-2009.

ОС Windows 7 создавалась в процессе тесного сотрудничества инженеров и дизайнеров Microsoft с партнерами и конечными пользователями, которые делились своими представлениями о том, какой они видят операционную систему.

Впервые Windows 7 была продемонстрирована 28 октября 2008 года на конференции разработчиков Microsoft. Наиболее заметным визуальным изменением в Windows 7 является новая панель задач, которая не подвергалась заметным изменениям с момента выхода Windows 95, а в Windows 7 подверглась серьезному пересмотру. В Windows 7 добавлено множество новых возможностей связанных с натурализацией пользовательского интерфейса. Microsoft обеспечила в новой ОС поддержку технологии multi-touch. В Windows 7 Professional и Windows 7 Ultimate имеется также режим ХР, который обеспечивает работу с приложениями, не обновлявшимися специально для новых операционных систем.

Пользователям предоставляется возможность выбора среди нескольких релизов Windows 7 - это Windows 7 Starter, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Professional, Windows 7 Ultimate. Корпоративные пользователи, заключившие с Microsoft соглашение Enterprise Agreement, могут установить у себя расширенную версию Windows 7 Enterprise. Финальная версия Windows XP на азербайджанском языке будет представлена пользователям до конца текущего года. Разработка азербайджанской версии операционной системы осуществляется на основе утвержденного терминологического словаря (глоссария).

Компания Microsoft, осознавая важность локализации продукции на родной язык, заинтересована в том, чтобы работы были произведены на достаточно качественном уровне. Microsoft как коммерческая компания заинтересована в качестве выполненных работ, причем произведенных в сжатые сроки. При этом, сроки реализации проекта могут затянуться. Версия, которая будет зафиксирована в ближайшее время, не будет окончательной. Параллельно ведется локализация новых продуктов компании, таких как Microsoft Vista и 2007 Microsoft Office. Осуществляемый проект выступит в качестве подтверждения стремления корпорации сделать продукты Microsoft максимально доступными для азербайджанских пользователей. Как известно, информационные технологии развиваются стремительно, и уже сейчас надо принимать меры для того, чтобы азербайджанский язык отвечал современным требованиям в будущем. Напомним, что официальное представительство Microsoft в Азербайджане было открыто в начале текущего года. Азербайджанский офис выступает в качестве третьего по счету среди стран СНГ. Первые два офиса были открыты в Украине и в Казахстане. Как отмечают специалисты Microsoft, внимание одной из крупных и влиятельных корпораций мира к азербайджанскому рынку технологий было привлечено благодаря нескольким важным факторам, среди которых можно отметить динамичное развитие экономики страны и политическую стабильность в республике. Не менее значимым фактором оказался также высокий уровень развития ИТ-рынка, который обычно оценивается по объему поставок компьютеров в страну. Основными направлениями деятельности корпорации в Азербайджане выступают развитие партнерской сети, образовательные программы, а также специальные программы для развития сегментов малого и среднего бизнеса и розничных продаж.

Тэги:
Лента

Лента новостей